Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с рабочим визитом находится сенатор Людмила Нарусова

В Туве с рабочим визитом находится сенатор Людмила Нарусова
20.07.2022 22:53

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел встречу с сенатором, во время которой стороны обсудили вопросы социально-экономического развития региона, требующие проработки на федеральном уровне. Также с участием Людмилы Нарусовой прошли заседания по развитию агропромышленного комплекса и принимаемых мерах по газификации республики. Зампреды и министры доложили о текущей ситуации в названных отраслях, обозначили проблемные моменты.

На совещании по агропромышленному комплексу сенатору представили доработанную после замечаний федерального министерства сельского хозяйства и куратора СФО, заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, республиканскую госпрограмму по ускоренному развитию АПК.

Глава Тувы и сенатор подробно остановились на направлениях, к которым нужен особый подход. К числу требующих пристального внимания вопросов были отнесены вопросы электрификация чабанских стоянок, ферм, подготовка ветеринарных кадров, поддержка яководства, коневодства, в том числе восстановление ипподрома.

Владислав Ховалыг сообщил сенатору о намерениях и предпринимаемых мерах по созданию в республике производства по выделке и обработке шкур. Разработанный по его поручению проект, к сожалению, не дал должного результата. Принято решение переформатировать проект. Министерству сельского хозяйства и продовольствия и Минэкономразвития поручено разработать новые предложения.

Сенатору также был представлен проект по газификации республики, который рассматривается как один вариантов решения проблемы   загрязненности воздушного бассейна столицы Тувы – города Кызыла.

На сегодня правительством региона рассматриваются два варианта решения проблемы.  Помимо проекта газификации, это вариант перевода частных домовладений Кызыла на электрическое отопление в рамках программы «Чистый воздух», в рамках которого предполагается строительство новой электрической подстанции, реконструкция существующих линий электропередач.

Людмила Нарусова с большим вниманием отнеслась к предложениям, озвученным в ходе обсуждения. Она отметила конструктивность и системность работы правительства республики в деле решения проблемы загрязненности воздуха и выразила готовность всячески поддержать представленные инициативы.

По итогам встреч и обсуждений с участием сенатора составлен перечень вопросов, в решении которых Людмила Нарусова окажет свое содействие на федеральном уровне.

Теги: сенатор Людмила Нарусова, газификация, развитие АПК

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна