Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы стартовал дорожно-строительный сезон

В столице Тувы стартовал дорожно-строительный сезон
11.04.2023 15:16

На улицах Кызыла начались ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». С 6 апреля рабочие ООО «ДСТ» приступили к модернизации дороги по улице Каменистая. Уже снят старый асфальт и отсыпано земляное полотно. Планируется устройство двуслойного асфальто-бетонного покрытия шириной в семь метров, а кроме того - обустройство тротуара с освещением. Согласно плану, к сентябрю в нормативное состояние здесь будет приведено 700 метров автодороги. Стоимость всех работ на данном участке составляет 23 млн. рублей.
Также начались подготовительные работы по масштабной реконструкции четырёхкилометровой автодороги по улице Колхозная, которая для увеличения пропускной способности будет расширена с двух до четырёх полос. В связи с увеличением транспортного потока в городе возникла острая необходимость расширения данного участка, пояснил министр дорожно-транспортного комплекса республики Шораан Чыргал-оол. Он рассказал, что в результате от улицы Крылова до улицы Магистральной протянется хорошо освещённая четырёхполосная дорога с тротуарами по обеим её сторонам. Этот технически сложный проект, затрагивающий инженерные сети, будет реализовываться на протяжении двух лет: два километра реконструируют в текущем году и ещё два - в 2024-м. Стоимость проекта - 600 млн. рублей.
В мае на территории кызылской агломерации развернётся ещё одна масштабная, одна из ключевых в 2023 году, стройка - асфальтированной дороги между левобережными дачами Кызыла и посёлком Сукпак. Необходимость проложить там качественную магистраль обусловлена началом строительства новой школы, которая возводится как раз между ЛДО и Сукпаком. Ожидается, что к сентябрю 2,5 километра асфальтированного полотна будут готовы. По словам Шораана Чыргал-оола, предполагается запуск нового маршрута общественного транспорта с восьмой остановки левобережных дач до подъездной улицы Сукпака. Финансирование данного проекта будет осуществляться из средств Дорожного фонда республики. На сегодняшний день, по данным Миндортранса, на строительство дороги заложено около 70 млн. рублей, однако эта сумма может быть скорректирована, отмечают в ведомстве.
Кроме того, из республиканского Дорожного фонда в этом году будут профинансированы работы по уширению трёх круговых развязок и проезжей части перед гостиницей «Монгулек», а также ремонт участков дорог по улицам Интернациональная и Полигонная.
Напомним, что вопросы строительства и приведения в нормативное состояние автодорог республики обозначены Главой региона Владиславом Ховалыгом в числе приоритетных и требующих особого внимания. Губернатор Тувы не раз отмечал, что хорошие дороги являются локомотивом развития отдельно взятой территории, особо подчёркивая давно назревшую необходимость  комплексной модернизации инфраструктуры тувинской столицы. Участки дорог, ремонтируемые в рамках государственных программ, уже не первый год отбираются в соответствии с наказами местных жителей и по результатам посещения Главой районов республики. 

Теги: Национальный проект «Безопасные качественные дороги», министерство дорожно-транспортного комплекса республики Тыва, дорожный фонд, ремонтные работы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна