Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на межмуниципальные линии пассажироперевозок выведены новые автобусы

В Туве на межмуниципальные линии пассажироперевозок выведены новые автобусы
05.06.2018 11:13

Правительство Тувы в очередной раз продемонстрировало решимость упорядочить пассажирские перевозки в регионе. 4 июня муниципальному предприятию «Кызылгортранс» в торжественной обстановке переданы очередные 20 автобусов марки «ПАЗ», приобретенные в лизинг. По словам Главы республики Шолбана Кара-оола, принявшего участие в передаче техники, 14 автобусов направлено на городские маршруты в Кызыле. Оставшиеся 6 из автобусов нового поступления предполагается задействовать на межмуниципальных линиях восточного, южного и западного направления. Среди них Кызыл – Эрзин, Кызыл – Ак-Довурак, Кызыл – Сарыг-Сеп.

Напомним, что первые 20 автобусов «ПАЗ» были закуплены на принципах долевого участия с мэрией Кызыла в феврале этого года. Они были распределены на наиболее загруженных маршрутах и позволили значительно улучшить ситуацию во внутригородских перевозках. В частности, существенно сократилось количество аварий и нарушений правил дорожного движения с участием общественного транспорта, заметно повысилась дисциплина водителей, наводится порядок в графике движения. Одно из важных преимуществ муниципальных автобусов для жителей в том, что на них будут действовать правила льготного проезда для отдельных категорий граждан, которые не соблюдались частными перевозчиками. Это касается как внутригородских, так и междугородних перевозок.

Глава Тувы отметил, что о вытеснении с рынка перевозок мелких предпринимателей речи не идет. Работы хватит и «Кызылгортрансу», и частным перевозчикам. Однако здоровая конкуренция, за которой обязаны следить надзорные органы, поможет поднять качество услуг, заставит легализоваться тех, кто до сих пор работает по «серым» схемам, побудит к обновлению парка частных автобусов. В конечном счете, подчеркнул он, от реформы системы пассажироперевозок должен выиграть потребитель.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна