Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы добился перевода автодороги Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо на федеральный уровень

Глава Тувы добился перевода автодороги Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо на федеральный уровень
18.09.2015 09:38

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 сентября подписал распоряжение, согласно которому маршрут автодороги Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты-Боршоо переходит в федеральную собственность, а значит, получает соответствующее финансирование.

Придания федерального статуса данному участку автодороги Глава Тувы Шолбан Кара-оол добивался почти шесть лет. Его инициативу поддержал Президент Владимир Путин, а затем министр транспорта России Максим Соколов.

Новое направление позволит использовать уникальные транзитные возможности Республики Тыва и ускорить создание многостороннего перехода на российско-монгольской границе, сформировать предпосылки для открытия через Туву транспортного коридора между Европой и Азией. То есть при перенаправлении трассы М-54 на Хандагайты Российская Федерация получает дополнительный выход на новый транспортный коридор в страны Тихоокеанского региона.

Кроме того, новый маршрут М-54 пройдет по территориям, где проживает 60 % населения республики. Это новые экономические возможности для развития 12-ти из 17-ти районов республики, в том числе труднодоступных. Кроме того, Глава Тувы Шолбан Кара-оол, защищая проект, неоднократно подчеркивал ухудшающееся состояние автодороги в западном направлении, которое приводит к увеличению количества тяжелых ДТП.

Окончательное решение после многочисленных экспертиз, согласований и процедур ожидалось от Правительства РФ.

Совещание с Максимом Соколовым, министром транспорт России.png


14 сентября 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение, которое вступит в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, для оценки состояния республиканской автодороги Глава Тувы Шолбан Кара-оол неоднократно добивался приезда в республику министра транспорта России Максима Соколова и руководителя Росавтодора Романа Старовойта. Они выезжали по маршруту и лично осматривали дорогу.

Федеральные руководители отмечали, что вопрос по переводу дороги «Кызыл-Шагонар-Чадан-Хандагайты» в федеральный статус нужно решать как можно быстрее, так как положительные согласования Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел на всех уровнях. Кроме того, республике повезло, так как до 2018 года указано ни один километр региональной дороги не брать на федеральный уровень, кроме Республики Тыва по той причине, что вопрос по М- 54 поднимался республиканскими властями давно.

По итогам решения, принятого премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, Глава Тувы Шолбан Кара-оол поспешил поделиться этой радостью со своими земляками в социальных сетях:

«Дорогие мои друзья! Спешу сообщить очень радостную весть. Только что мне позвонил министр транспорта России М.Ю. Соколов и сообщил о выходе решения правительства России о принятии на федеральное финансирование автодороги, которая проходит вдоль Тувы по маршруту Кызыл - Шагаан-Арыг - Чадаана - Хандагайты. Я не смогу Вам передать словами все мои эмоции и чувства по этому поводу. Знайте только, что за этим стоит работа правительства в течении долгих шести лет. Многие уже не верили, но это сегодня состоялось! Это значит, что в ближайшее время будет вложено не менее 7 млрд рублей только на его реконструкцию и т.п. Дорога наша будет более ухоженной, а значит, более безопасной и быстрой для лучшего оборота пассажиро- и грузопотоков. Это непременно отразится на улучшении нашей экономики и безопасности движения. Я безмерно счастлив! Очень благодарен М.Ю. Соколову за принципиальную поддержку проекта, спасибо С.К. Шойгу, авторитет которого во многом помогал нам двигаться вперед, казалось, иногда при тупиковых обстоятельствах. Особая благодарность председателю правительства России Д.А. Медведеву. И конечно, самое главное, неизменная поддержка Президента В.В. Путина дала возможность выходу столь нужного для Тувы документа. Какая радость! Я всех Вас поздравляю, Земляки!»

Отметим, второй серьезный инфраструктурный проект – начавшаяся модернизация аэропортового хозяйства республики.

Оба проекта – и перенаправление М54, и обновление аэропорта – имеют огромное значение для социально-экономического развития Тувы. По предварительным расчетам, объем ожидаемых инвестиций в их рамках составит более 10 млрд. рублей.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна