Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с семьями участников СВО дополнительные меры их поддержки

Глава Тувы обсудил с семьями участников СВО дополнительные меры их поддержки
18.01.2024 22:46

Владислав Ховалыг встретился с семьями военнослужащих накануне, во время посещения филиала Госфонда «Защитники Отечества». Во встрече приняли участие жены и дети участников спецоперации, проживающие в разных районах республики. Собеседники обсудили проблемные вопросы, с которым сталкиваются семьи и особенности поддержки родных и близких погибших военнослужащих.

По мнению руководителя республики, семьи военнослужащих играют исключительную роль: «Они всегда остаются в тени своих сыновей и мужей, но при этом ежедневно совершают незаметные подвиги, придавая силы и веру, помогая нашим защитникам достойно исполнять свой воинский долг. Поэтому нам важно, чтобы они чувствовали нашу поддержку и готовность прийти на помощь», - отметил Владислав Ховалыг.

Пришедшие на встречу семьи рассказали Главе свои истории, внесли предложения по решению трудностей, с которыми им приходится сталкиваться, также, как и многим другим родным и близким участников спецоперации. Во время открытого разговора, который длился больше часа, были затронуты и частные вопросы, касающиеся быта семей, льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг, выделения бесплатного земельного участка, увековечивания памяти героев СВО, психологической помощи членам семей погибших военных. 

Оюмаа Довут из Тоджинского района воспитывает пятерых детей. Работала учителем. Когда супруг пропал без вести в зоне СВО, вплотную занялась его поисками. Погрузившись в тему, решила всецело посвятить себя этому делу. Впоследствии приняла решение стать социальным координатором Госфонда и уже официально помогать землякам по поиску пропавших родных. 

Снежана Монгуж из Кызыла, мама двоих детей, подняла вопрос об организации психологического сопровождения детей, потерявших родителя в ходе СВО. Женщина считает, в школах и детских садах необходимо создать алгоритм сопровождения ребенка, потерявшего родителя в ходе специальной военной операции. 

Глава Тувы Владислав Ховалыг счел предложение весьма дельным, и поручил Министерству образования Тувы изучить опыт других регионов, организовать курсы повышения квалификации действующих психологов. 

Уранзай Ооржак из Чадана временно не работает, занимается воспитанием двоих детей. Узнав, что женщина по специальности учитель истории и обществознания, Глава Тувы предложил ей в скором будущем готовиться поступить на работу в новую школу, которая сейчас возводится в районном центре Дзун-Хемчика.

Участницы встречи отметили качественную работу социальных координаторов тувинского филиала Госфонда. С начала своей работы филиал обработал более 4 тысяч обращений ветеранов боевых действий и членов семей участников СВО. Оперативно решать поступившие вопросы филиалу помогают республиканские министерства и ведомства, с которыми налажено тесное взаимодействие. 

Владислав Ховалыг напомнил участникам встречи, что в республике также работает его специальный представитель по вопросам СВО Тимур Куулар, к которому необходимо обращаться при возникновении любых вопросов. 

В завершении встречи Глава подчеркнул, что семьи военнослужащих, чьи мужья и сыновья защищали и продолжают защищать свою страну, не должны оставаться один на один со своими вопросами и проблемами. Владислав Ховалыг заверил собеседников, что адресная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации будет продолжена.

Теги: поддержка участников СВО и их семей, филиал Госфонда "Защитники Отечества", Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна