Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве учёные и духовенство обсудят применение буддийских практик в реабилитации участников СВО

В Туве учёные и духовенство обсудят применение буддийских практик в реабилитации участников СВО
16.12.2023 14:56

Вопросы духовно-психологической реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей обсудят в Кызыле на Всероссийской научно-практической конференции. Мероприятие организует Правительство республики совместно с Фондом содействия буддийскому образованию, Тувинским госуниверситетом и Управлением Камбы-Ламы Тувы для выработки мер по поддержке бойцов, вернувшихся с СВО. 

Разговор пойдёт об использовании современной медицины и буддийских духовных практик в процессе реабилитации военнослужащих, о культурных традициях и оздоровлении. 

В работе конференции примут участие представители Департамента Управления Президента РФ по внутренней политике, Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, буддийских общин из регионов России, учёные Калмыцкого государственного университета. Кроме того, приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти, сотрудники научных и научно-образовательных учреждений, аспиранты и студенты.

Конференция состоится 19 декабря, начнётся с пленарного заседания в Доме народного творчества, где пройдёт торжественное открытие, небольшой концерт, посвящённый военнослужащим и их семьям, и прозвучат доклады гостей. Во второй половине дня работа продолжится в главном корпусе ТувГУ на трёх секционных площадках:

«Культурные традиции и духовное оздоровление»;
«Буддийские практики и современная медицина как средство реабилитации участников СВО и членов их семей»;
«Социально-психологическая помощь участникам СВО и членам их семей и буддийская психология».

Также в рамках конференции запланирован «круглый стол» на тему «Вопросы возможности применения медитативных практик буддизма в психологической реабилитации участников СВО и членов их семей», мастер-классы и семинар.

Теги: поддержка участников СВО и их семей, реабилитация участников СВО, буддийские практики, Тувинский государственный университет

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна