Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Владислав Ховалыг и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко почтили память Героев Отечества

Глава Тувы Владислав Ховалыг и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко почтили память Героев Отечества
09.12.2023 15:26

Сегодня состоялась церемония возложения венков к монументу Неизвестного солдата на площади Победы в Кызыле. Глава Тувы Владислав Ховалыг и министр здравоохранения России Михаил Мурашко почтили память советских и российских воинов, погибших во имя Родины минутой молчания.

Отдавать дань уважения воинам в День героев Отечества сегодня особенно важно. Интересы России на специальной военной операции защищают тысячи солдат со всех уголков страны, среди них и наши земляки. Их доблесть и честь не раз отмечалась высокими наградами. 

- Мы гордимся нашими Защитниками Отечества, военнослужащими российской армии и добровольцами, которые, продолжая лучшие традиции героической летописи России, сражаются за национальный суверенитет страны, за свободное будущее наших детей, - отметил Владислав Ховалыг.

В современной Туве звание «Герой России» присвоено двум уроженцам республики - министру обороны России Сергею Шойгу и старшему сержанту 55-й мотострелковой бригады Мергену Донгаку. Высокое звание сержант получил за мужество и героизм, проявленные в боях по защите Донецкой и Луганской Народных Республик.

В Великую Отечественную войну первым тувинцем, удостоившимся звания «Герой Советского Союза» стал младший лейтенант, механик-водитель танка Т-34 Чургуй-оол Хомушку. Примечательно, что на тот момент, в 1944 году, Тува еще не вошла в состав СССР, и иностранцам звание давали крайне редко.

Теги: День героев Отечества, монумент Неизвестного солдата на площади Победы в Кызыле, Герои России

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна