Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Филиал Госфонда «Защитники Отечества» в Туве работает в тесном взаимодействии с местными властями

Филиал Госфонда «Защитники Отечества» в Туве работает в тесном взаимодействии с местными властями
09.11.2023 18:36

С начала работы в Туве, с 1 июня текущего года, в филиал обратилось свыше 2000 граждан. При решении вопросов посетителей филиал Госфонда тесно взаимодействует с членами Правительства Тувы. По поручению Главы республики Владислава Ховалыга его заместители проводят личный прием ветеранов боевых действий и членов семей погибших в ходе специальной военной операции военнослужащих.

Большая часть поступивших 2800 обращений полностью удовлетворена, половина находится на стадии исполнения. Региональные министерства и ведомства и курирующие их зампреды оказывают содействие по исполнению поступивших запросов.

От посетителей Госфонда в основном поступают вопросы предоставления земельных участков и оформления удостоверения ветеранам боевых действий, оказание им юридической помощи. Далее идут – оказание медицинской помощи, в том числе и прохождение реабилитации, а также назначение мер социальной поддержки.

При взаимодействии с республиканскими и местными властями специалистам Госфонда удалось устроить в детские сады более 120 детей ветеранов боевых действий и погибших военнослужащих, более 150 обратившихся официально оформили статус ветерана боевых действий, более 50 посетителей были направлены на санаторно-курортное лечение, медицинскую помощь получили и прошли реабилитацию порядка 250 человек.

Стоит отметить, что специалисты филиала Госфонда «Защитники Отечества» сегодня принимают посетителей не только в столице республики, но и в офисах в районных центрах – в городах Туран, Шагонар, Ак-Довурак, Чадан, а также в селах Сарыг-Сеп, Каа-Хем, Бай-Хаак и Хандагайты. Совсем скоро соцкоординатор начнет работать и в поселке Хову-Аксы. Сотрудники филиала также периодически выезжают в районы республики, чтобы на местах провести прием граждан.

За каждым соцкоординатором закреплены ветераны, инвалиды и члены семей погибших воинов. Они посещают подопечных по месту жительства, выясняют, какая помощь им необходима в быту, и во взаимодействии с местными администрациями, волонтерскими объединениями или госучреждениями решают проблему.

В филиале Госфонда родные погибших воинов могут также получить консультацию клинического психолога.

На днях социальные координаторы из Кызылского района посетили в селе Черби мать погибшего бойца Екатерину Мартыновну Огла. Пожилой женщине необходима была помощь – сложить наколотые дрова. Специалисты Госфонда обратились в администрацию села. В итоге, на следующий день вопрос бабушки был решен – учащиеся 8 класса местной школы вместе с преподавателем помогли сложить дрова.

«Спасибо ребятам за помощь. Все быстро и аккуратно сделали. Благодарна им за помощь, а также специалистам Кызылского района, которые быстро отреагировали на мою просьбу», – рассказала Екатерина Мартыновна.

Записаться на личный прием в филиал можно по телефону: 8-800-201-03-04 (нажать цифру «4»).

Теги: Госфонд "Защитники Отечества", поддержка ветеранов боевых действий, поддержка участников СВО

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна