Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Попавший в плен солдат из Тувы включён в списки по обмену военнопленными

Попавший в плен солдат из Тувы включён в списки по обмену военнопленными
05.07.2023 16:48

По информации о попавшем в украинский плен военнослужащем из Тувы, которая распространилась в мессенджерах и социальных сетях, провёл проверку специальный представитель Главы республики по вопросам специальной военной операции Тимур Куулар. Для получения достоверных сведений и принятия действенных мер он незамедлительно связался с представителями Министерства обороны.

Как удалось выяснить, тувинский солдат Сайын Иргит действительно числится в украинском плену с 25 июня.

По итогам переговоров в военном ведомстве Тимур Куулар сообщил, что наш военнослужащий включён в списки по обмену военнопленными. Вопрос по его возвращению находится на контроле Главного военно-политического управления ВС РФ.

Россия и Украина периодически проводят процедуры по обмену военнопленными. Это очень важная, сложная и кропотливая работа, которая ведётся силами Минобороны, Министерства иностранных дел, федерального уполномоченного по правам человека, международного комитета Красного Креста и ещё целого ряда структур. Усилия для возврата наших ребят прилагаются колоссальные, и они дают результаты: регулярно с подконтрольных киевскому режиму территорий возвращаются десятки и сотни попавших в плен российских солдат. Все они направляются в медицинские учреждения, где проходят необходимое лечение и психологическую реабилитацию.

По словам Тимура Куулара, родственникам солдата нет необходимости ехать в Москву: необходимая для вызволения солдата работа в военных ведомствах уже началась.

Теги: Тува, Тыва, специальная военная операция, поддержка участников СВО, поддержка участников СВО и их семей, поддержка военнослужащих

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна