Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Год народной сплоченности в Туве: поддержка военнослужащих и страны

Год народной сплоченности в Туве: поддержка военнослужащих и страны
13.04.2023 18:32

Саима Далчин,  глава регионального исполкома Народного фронта в Республике Тыва позитивно оценила результаты работы на республиканском уровне по поддержке военнослужащих и их семей, а также нужд специальной военной операции:

"<...> В отчете глава республики Владислав Товарищтайович отметил нашу акцию "Автопоезд". Эта акция была поистине всенародной  - все жители республики приняли в ней участие <...> большая благодарность и главе республики и жителям нашего региона. Мы - первые по России, то есть 40 автомашин мы собрали, и сейчас идет их погрузка и отправка".

Временно исполняющий обязанности командира 55-й отдельной мотострелковой бригады (горной) Азат Фатхутдинов отметил роль сплоченности общества в поддержке участников специальной военной операции, целенаправленные меры поддержки, оказываемые участникам СВО, в том числе мобилизованным землякам:

«Хочу поблагодарить Главу Республики Тыва, Верховный Хурал Республики Тыва, администрации, общественные организации, бизнес и всех тех, кто не остался безучастным к поддержке участников специальной военной операции. Эта поддержка очень важна, очень нужна. Мы вместе и обязательно выполним все поставленные задачи».

В отчете правительства Тувы за 2022 год меры по поддержке участников СВО и их семей были освещены отдельно. Это единовременные выплаты мобилизованным землякам в размере 100 тыс. рублей, единовременная помощь в размере 5 тыс. рублей для детей мобилизованных, адресная помощь их семьям в виде продуктовых наборов, угля и дров. Также участники СВО и их семьи получили единовременную денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг, Указом Главы Тувы были освобождены от начисления пени по коммунальным услугам, освобождены от уплаты налога на транспорт. Дети участников СВО обеспечены местами в детских садах, школьники и студенты из их семей - горячим питанием в учебных заведениях, нуждающиеся студенты получили материальную помощь. По принципу «зеленого коридора» оказывается медицинская помощь ветеранам боевых действий, в том числе мобилизованным, участникам СВО, членам семей погибших защитников Отечества. При Республиканском штабе действует служба профессиональной психологической помощи участникам СВО и членам их семей, активно работает «горячая линия» Республиканского штаба, котрая принимает обращения, касающиеся различных вопросов помощи военнослужащим и их семьям.

Предоставляется единовременная материальная помощь членам семей погибших (умерших) военнослужащих в размере 1 млн. рублей. В образовательных организациях республики насчитывается 74 парты Героев, из которых 55 открыты в честь военнослужащих и добровольцев, погибших при выполнении воинского долга в зоне СВО. Память о погибших увековечена на 15 мемориальных досках и 12 стендах.

Также постоянно проходят сборы гуманитарной помощи - от техники до амуниции для военнослужащих в зоне СВО. В настоящее время правительством Тувы предусматриваются дополнительные меры поддержки семей мобилизованных, в том числе внеочередное направление детей с полутора лет в детские сады, предоставление детям участников СВО права бесплатного посещения занятий по дополнительным общеобразовательным программам в госорганизациях, проводимых учреждениями спорта, подведомственными органам исполнительной власти республики, оказание первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи супругам, детям и родителям участников СВО, признанных нуждающимися в социальном обслуживании и многое другое.

Также оказывалась гуманитарная помощь населению новых регионов России, в том числе с участием общественности. В ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области отправлено 54 тонны грузов на сумму более 5 млн. рублей. Среди них – продукты питания, одежда, средства гигиены, лекарства, учебники, канцтовары. Из последних значимых вкладов населения Тувы - акция "Автопоезд", во время которой всеми жителями республики было собрано больше всех по стране внедорожников для нужд СВО.

Теги: Тува, Тыва, Отчет Правительства Тувы за 2022 год, Поддержка СВО, поддержка участников СВО

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна