Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создаётся региональный филиал государственного Фонда поддержки участников СВО

В Туве создаётся региональный филиал государственного Фонда поддержки участников СВО
07.04.2023 10:47

В Туве идёт подготовка к запуску работы регионального филиала государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции. Напомним, что указ о создании государственного Фонда «Защитники Отечества» в начале этой недели подписал Президент России Владимир Путин. Фонд будет финансироваться из федерального бюджета и работать по принципу МФЦ - отделения, куда ветераны и члены семей погибших смогут обратиться за медицинской, юридической и иной помощью, откроются в каждом регионе.

Новая структура будет помогать ветеранам боевых действий, которые принимали участие в СВО на территории Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, в Херсонской и Запорожской областях - с 30 сентября 2022 года; участникам боевых действий в Донбассе в составе вооруженных сил ДНР и народной милиции ЛНР с 11 мая 2014 года; членам семей погибших в ходе военных действий, а также умерших от ран и болезней, полученных на фронте.

В Туве специалистами всех ответственных министерств и ведомств сейчас ведётся масштабная организационная работа. Актуализирована единая база мобилизованных граждан и добровольцев, формируется список социальных координаторов с закреплением за ними определённых семей, идёт подбор помещения, где будет располагаться фонд. По информации директора Республиканского центра мониторинга, анализа и ресурсного обеспечения, ответственного секретаря единого штаба помощи участникам СВО Тувы Байлак Ондар, в ближайшее время социальные координаторы пройдут обучение в Москве, и будет сформирован аппарат регионального фонда.

Напомним, что в Туве комплексная работа по поддержке участников военной операции и членов их семей организована с самого начала участия местных жителей в спецоперации. С января 2023-го всю проблематику, связанную с СВО, в регионе курирует специальный представитель Главы по вопросам специальной военной операции Тимур Куулар, который сегодня возглавляет также и единый штаб.

По поручению губернатора Владислава Ховалыга, в Туве действует ряд мер поддержки участников боевых действий и их семей, в том числе - медицинское сопровождение по принципу «зелёного коридора», которое организовано во всех медицинских учреждениях. Для работы с прибывающими военнослужащими ведётся их дополнительное оснащение медтехникой. Кроме того, сообщают в Минздраве, рассматривается возможность бесплатного обслуживания бойцов у стоматологов, в том числе - в частных клиниках.

Также власти региона прорабатывают вопросы трудоустройства ветеранов боевых действий и членов их семей. Центром занятости населения проводится работа по их профподготовке, переподготовке, повышению квалификации, а также по заключению социальных контрактов для открытия ими собственного дела.

Добавим, что при Социальном фонде России по Республике Тыва действует номер горячей линии 8-800-200-0543, по которому можно узнать о выплатах, пособиях и технических средствах реабилитации, положенных ветеранам боевых действий и семьям погибших военнослужащих.

Теги: Тува, Тыва, Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, СВО, поддержка участников СВО

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна