Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Число участников проекта «Самбо – в школы» в Туве за три года увеличилось более чем втрое

Число участников проекта «Самбо – в школы» в Туве за три года увеличилось более чем втрое
03.02.2024 10:29

В Туве количество занимающихся самбо детей в спортклубах, открывшихся в рамках проекта «Самбо – в школу», достигло 342. Три года назад, когда республика только присоединилась к общероссийскому проекту, их было меньше 100. О результатах развития  школьного самбо в Туве рассказали в Министерстве образования РТ, подводя итоги 2023 года.

Напомним, что идея вовлекать детей в занятия  самбо, являющегося национальным достоянием России,  родилась в 2010 году в московских школах. Инициативу поддержал Президент Путин, предложивший распространить опыт создания самбо-клубов в школах других регионов в качестве дополнительной дисциплины. При этом сохранялся принцип добровольности: часы,  выделяемые на единоборства, школы по желанию  могли отдать под любой другой вид борьбы.

Тува включались в проект «Самбо – в школу» с 2020 года, открыв первую секцию самбо в школе № 16 г. Кызыла. За три года в движение влились еще 8 школ республики, включившие самбо в программы дополнительного образования. Среди них школы сел Солчур, Хемчик, Сайлыг, Хову-Аксы, Дон-Терезин, чаданская школа №4  и две школы в Шагонаре.  При этом 7 из них получили лицензии активных участников проекта, позволяющие пользоваться программами проекта, включая обучение тренеров, обеспечение инвентарем, участие в  соревнованиях. Кроме того, все участники проекта получают поддержку правительства Тувы и региональной Федерации самбо.

Несмотря на то, что проект школьного самбо не ставит целью подготовку спортсменов высокого класса,  из 342 занимающихся в клубах  школьников от 1 до 11 классов  19 человек выполнили нормативы 1-3  разряда,  а еще 8 -  кандидатов в мастера спорта России.  Особо стоит отметить, что в занятия активно вовлекаются   так называемые «трудные» дети, которые находят в самбо опору для самоутверждения и средство социальной адаптации.

В ближайшей перспективе, как отмечают в Минобразования РТ, проект предполагается распространить и на детей дошкольного возраста. Прецеденты уже есть – к примеру в г. Ак-Довураке в секции самбо на базе Дома детского творчества вместе со школьниками борьбой успешно занимаются 12 малышей из детсадов.

Теги: самбо в Туве, проект "Самбо - в школы", развитие спорта в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна