Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве подвели итоги спортивного года

В Туве подвели итоги спортивного года
25.12.2023 10:11

Подведение итогов года по спортивным достижениям республики проходило на базе спортивной школы «Субедей» в рамках двухдневного форума «Спортивная Тува». В одном месте собрались профессионалы и любители спорта, друзья и родственники спортсменов, руководители спортивных федераций. Были организованы мастер-классы по видам спорта, выставка достижений тувинских спортсменов. Впервые на одной площадке показательные выступления продемонстрировали 12 спортивных федераций республики – по художественной гимнастике, каратэ, УШУ и экстремальных видов спорта, ММА, бодибилдинга, самбо, дзюдо, вольной борьбы, тайского бокса и рукопашного боя. Главным гостем торжества стал Глава региона Владислав Ховалыг, который вручил отличившимся спортсменам и тренерам, внесшим значительный вклад в развитие спорта в республике, поощрения в виде государственных наград и денежных премий.

Поведение итогов года в формате форума, где каждый мог воочию увидеть спортивные достижения республики, встретить именитых спортсменов и самому попробовать силы в одном из видов спорта, было организовано впервые и вызвало у посетителей живой интерес.

Владислав Ховалыг посетил выставку, где свои достижения представили спортивные школы республики. Посмотрел показательные выступления детей и подростков по единоборствам и художественной гимнастике. Также Глава региона побросал мяч и поупражнялся в стрельбе из пневматической винтовки.

- Спортивные достижения, массовые занятия населения физкультурой и спортом, строительство и ремонт спортивных сооружений и объектов стали возможными, в том числе, благодаря реализации национальных и партийных проектов, системной и всесторонней поддержки со стороны федерального Правительства и лично Президента Владимира Путина, - отметил в своем приветственном выступлении Глава.

2023 год войдет в историю спорта Тувы блистательной победой Саяна Хертека на Чемпионате мира по самбо, золотой медалью Начына Монгуша, завоеванной на Первенстве мира по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет, золотыми победами Чингиса Сарыглара и Найыра Ооржака на международных соревнованиях по вольной борьбе на призы трёхкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. 19 медалей завоевали тувинские сумоисты на Международном турнире по сумо среди мужчин «Кубок Центра Азии», который состоялся в этом году в Кызыле.

Всего за три последних года во всероссийских, межрегиональных, международных и иных спортивных соревнованиях по различным видам спорта приняли участие 4188 спортсменов республики, которыми в общей сложности завоевано 1347 медалей различного достоинства: 413 золотых, 389 серебряных, 545 бронзовых медалей.  

Чествование лучших спортсменов и тренеров, которые показали наилучшие результаты в этом году, по традиции прошло в торжественной обстановке.

За высокие спортивные достижения медалью «За заслуги перед Республикой Тыва» награжден трёхкратный чемпион мира по самбо Хертек Саян Калдар-оолович.

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Республики Тыва и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Тыва» присвоено ветерану спортивной отрасли Шутовой Евгении Владимировне.

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Республики Тыва и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный тренер Республики Тыва» присвоено тренеру-преподавателю Спортивной школы города Ак-Довурак Донгаку Валерию Васильевичу.

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Республики Тыва и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Тыва» присвоено ветерану спортивной отрасли Хертеку Когелдею Данзы-Белековичу.

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Республики Тыва и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный тренер Республики Тыва» присвоено тренеру-преподавателю по кикбоксингу спортивной школы города Ак-Довурак Иргиту Монгун-оолу Холай-ооловичу, тренеру-преподавателю по волейболу спортивной школы города Ак-Довурак Монгушу Сагандаю Дойбухаевичу.

За высокие спортивные достижения почетное звание «Хартыга моге Республики Тыва» присвоено спортсмену, вошедшему в четвёрку сильнейших борцов в национальной борьбе «Хуреш» Хомушку Эртине Эрес-ооловичу, почетное звание «Начын моге Республики Тыва» присвоено спортсменам, вошедшим в восьмёрку сильнейших борцов в национальной борьбе «Хуреш», Ижи Айрану Андрияновичу, Шойдуну Субудаю Алексеевичу.

За вклад в развитие физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Главы Республики Тыва наградили тренера-консультанта Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» Сата Александра Томур-Маадыровича, начальника физкультурно-оздоровительного комплекса (города Чадан) филиала Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии» Кендена Тухемела Чатовича.

За вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни Благодарность Главы Республики Тыва объявлена старшему тренеру по виду спорта «Хоккей» Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Тыва Рыбину Олегу Михайловичу, тренеру по общей физической подготовке Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп», победителю и призёру чемпионатов по бодибилдингу Тюлюшу Сай-Херелу Васильевичу, учителю физической культуры Тувинского республиканского лицея-интерната, судье школьной баскетбольной лиги КЭС баскет Узденёву Артёму Николаевичу.

Также были вручены награды федерального Министерства спорта. Благодарностью министра спорта России были удостоены тренеры-преподаватели по адаптивному спорту Дувендей Евгений и Саржат-оол Виктор, директор училища олимпийского резерва Кызыл-оол Эрес, замдиректора спортивной школы по адаптивным видам спорта Монгуш Чойгана и инструктор-методист спортивной школы по адаптивным видам спорта Сымчан Ростислав.

По данным регионального Министерства спорта в республике существуют семь базовых видов спорта: бокс, дзюдо, спортивная борьба, стрельба из лука, кикбоксинг, сумо, самбо.

В 2023 году в спортивных учреждениях республики работают 417 тренеров по 22 видам спорта, которые обеспечивают спортивную подготовку 14748 занимающимся.

Теги: форум "Спортивная Тува-2023", спорт в Туве, спортсмены Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна