Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом

Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом
13.07.2023 17:57

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с новым чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом и его тренером Менги Монгушем. На встрече также присутствовали первый замминистра спорта Тувы Саян Монгуш и отец чемпиона Артыш Сарыглар.

Юный борец Чингис Сарыглар, одолев соперника из Грузии, выиграл золото Первенства Европы среди юниоров. Соревнования проходили в венгерском Капошваре и собрали более 200 спортсменов из разных стран. В финальных схватках Чингис Сарыглар продемонстрировал грамотную борьбу, заставив зрителей и земляков восхищаться своим мастерством.

Глава Владислав Ховалыг поинтересовался о подготовительных сборах в составе сборной России, тренировках и предстоящих соревнованиях новоиспеченного чемпиона. «Тяжело было в сборах, так как сгонка веса была, надо было сбросить 5 кг. Во время первой схватки было волнение, хотя выиграл я со счетом 10:0», - поделился Чингис Сарыглар.

Тренер Менги Монгуш добавил, что сгонка веса спортсменам-юниорам дается нелегко. Благодаря тренировкам и личному усердию Чингиса ему удалось за короткий срок достичь нужного веса.

Отец Чингиса Артыш Сарыглар поделился эмоциями от победы сына: «Когда начались финальные схватки, мы были уверены, что он победит. Гордимся сыном, ведь он доказал, что постоянными тренировками и трудом можно достичь высоких результатов. Благодарен всему тренерскому составу спортшколы Чадана, без их поддержки и профессионализма не было бы этой победы. Также вам, Владислав Товарищтайович, за созданные благоприятные условия и спортивному сообществу нашего кожууна – фонду «Спортсмен». В спортшколе имеется все необходимое и даже больше: баня, душевые, столовая, оборудованные залы», – сказал Артыш Сарыглар.

Стоит отметить, что спортшкола г. Чадана базируется в спортивном комплексе, который построен на условиях государственно-частного партнерства. В его финансирование вложились частные предприниматели. Благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» в 2021 и 2022 годах спортшкола получила новое оборудование и инвентарь.

С текущего года в стенах школы проходят республиканские, межкожуунные и кожуунные спортивные соревнования и подготовительные сборы.

Региональному министерству спорта Глава Тувы поручил оснастить оборудованием спортшколы, чтобы во время сборов спортсменам было комфортно. По словам тренера и отца, Чингис не пропускает ни одной тренировки, хорошо учится и очень старательный.

На вольную борьбу он начал ходить с 9 лет, до этого вместе со старшими братьями занимался национальной борьбой. Как и братья хотел после 4-го класса поступить в Кызылское президентское кадетское училище, но передумал, так как там не будет возможности тренироваться.

Право представлять сборную России на чемпионате Европы Чингис получил на Первенстве в г. Наро-Фоминск, которое проходило в апреле текущего года. До этого турнира участвовал в кожуунных и республиканских соревнованиях, занимал призовые места. Начинал с весовой категории до 26 кг.

Следующим этапом для Чингиса станет турнир памяти И.М. Поддубного, который пройдет в октябре в городе Ейске. Тренировки и подготовительные спарринги к нему начнутся в августе. Как заявил тренер Менги Монгуш, турнир Поддубного будет подготовительным перед турниром на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева.

Теги: вольная борьба в Туве, спорт в Туве, Минспорта Тувы, чемпион Европы среди юниоров Чингис Сарыглар, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна