Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Победителем чемпионата по национальной борьбе хуреш стал новоиспеченный «Чаан моге Республики Тыва» Монгуш Айдын

16.08.2022 10:44

15 августа на стадионе «Хуреш» имени В.С.Биче-оола прошел чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе хуреш, посвященный Дню Республики и празднику животноводов «Наадым-2022».

В соревновании участвовало 262  борца Тувы и 4 борца из Монголии.
Чемпионом самого престижного турнира в честь Наадыма  стал  Айдын Монгуш из Улуг-Хемского кожууна. По итогам чемпионата ему было присвоено звание  "Чаан Моге" (борец-слон) Республики Тыва.

Второе место занял молодой борец Начын-Мерген Ооржак из Сут-Холя. 3-4 места поделили Алангы Кара (Сут-Холь) и Начын Монгуш (Дзун-Хемчик).

Борец из Барун-Хемчика Кужугет Дозураш получил специальный приз за лучшую технику, а Кара-Сал Эртине из Дзун-Хемчика - за лучший “танец орла”.

Победитель чемпионата был награжден  денежным сертификатом на 500 тысяч рублей.

Награждали победителей и призеров  Глава Тувы Владислав Ховалыг, председатель Верховного Хурала республики Кан-оол Даваа и Герой России Мерген Донгак.

Теги: Наадым-2022, День Республики Тыва, чемпионат по национальной борьбе хуреш