Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве первомайский турнир по национальной борьбе Хуреш открыл летний спортивный сезон

В Туве первомайский  турнир по национальной борьбе Хуреш  открыл  летний спортивный сезон
01.05.2015 20:22

Республиканский турнир по национальной борьбе на призы Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола по традиции прошел в столице республики в День Весны и труда на стадионе «Хуреш». В соревнованиях приняло участие 78 опытных и молодых спортсменов со всех районов республики и приграничных с Тувой аймаков Монголии. Несмотря на переменчивую погоду с резкими и холодными порывами любителей хуреша собралось немало.

На коне.jpg


После первого круга борцовских схваток на спортивной арене развернулось театрализованное представление, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С помощью языка искусства артисты национального театра показали картины предвоенного времени, призыв на борьбу с фашистами, уходящих на фронт тувинских добровольцев, битвы на полях Украины, долгожданную весть о победе над гитлеровской Германией, ликование солдат, всего народа. Знаменитая музыкальная композиция титана советского времени, заслуженного композитора СССР Георгия Свиридова «Время, вперед!» символизировала единение России и Тувы, наступление нового этапа в истории республики. В завершение на сцену выбежали радостные и счастливые дети – будущее Тувы.

_DSC0380.jpg

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил артистов театра за праздничное представление и вновь вернулся к юбилейному 2014 году, его итогам и значимости для республики: «За короткое время, благодаря поддержке и вниманию Правительства России, Президента страны Владимира Путина, нашего земляка Героя России Сергея Шойгу наша столица преобразилась, мы получили мощный толчок к дальнейшему развитию. Здесь на этом стадионе в прошлом году глава российского государства пожелал нам белой дороги во всех начинаниях. Это вызвало во многих из нас небывалый духовный подъем, прилив сил, и вспоминая его слова о том, что все ручьи, сливаясь, образуют реку, а люди, объединяясь, становятся силой, хочется пожелать всем нам работать вместе на благо Отечества».

Одним из таких учреждений, которое успешно трудится для развития культуры и искусства Тувы, Шолбан Кара-оол назвал Кызылский колледж искусств им. Алексея Чыргал-оола. За 55 лет своей деятельности оно выпустило более 3 тысяч специалистов, многие из них, прославляя Туву, Россию, стали знаменитыми на весь мир музыкантами, композиторами, певцами. В честь юбилея и за вклад в развитие культуры и искусства и подготовку творческих кадров Глава Тувы вручил директору Кызылского колледжа  искусств Айланме Кан-оол Орден Республики Тыва. Накануне Шолбан Кара-оол посетил праздничный концерт, подготовленный колледжем, где вручил учебному заведению  сертификат на 500 тыс. рублей.

 «55 лет – пора творческой зрелости, осмысление накопленного опыта. Уверен, что коллектив учебного заведения готов к новому витку своего развития, укрепления своей роли в профессиональной подготовке и духовном воспитании талантливой молодежи, творческой элиты сегодняшней и завтрашней Тувы. Залог тому преданные своему делу люди. Славная история вашего колледжа продолжается. Я бы очень хотел, чтобы вы творили большие дела и дальше, - сказал Шолбан Кара-оол. - Сегодня с ветеранами юбилей колледжа отмечают три тысячи выпускников, а если еще шире, то вся Тува. В сентябре 1960 года состоятся первый набор студентов. 1992 год – важный этап. Учебному заведению присвоено имя директора-основателя Алексея Боктаевича Чыргал-оола, первого профессионального композитора. Мне очень понравилось название концерта. «Мы – дети Чыргал-оола». Здесь чувствуется особая гордость, верность заложенным традициям и кровная связь нынешних студентов с историей родного училища».

DSC_8397.jpg

Зрители продолжительными аплодисментами поддержали решение премьера о вручении колледжу искусств Ордена Республики Тыва, а затем турнир по национальной борьбе продолжился. После упорных поединков на первое место вышел известный в республике хурешист, многократный чемпион Наадымов и различных турниров Арзылан-моге (Лев) Саин-Белек Тулуш, второе место завоевал Начын моге Алексей Монгуш, почетное третье место досталось по достоинству монгольскому спортсмену Баатару Бадарч, в четверку сильнейших вошел молодой перспективный хурешист Сергек Ондар.

Главным призом турнира стал конь, на котором Саин-Белек Тулуш гордо прогарцевал по кругу, награда за второе место – сильный и с крутым нравом бычок, обладатели третьего и четвертого мест по лучили по барану.       

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна