Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Межнациональные отношения в Туве являются благополучными – социальные исследования

Межнациональные отношения в Туве являются благополучными – социальные исследования
20.03.2024 19:07

В Правительстве Тувы состоялось первое в этом году заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Тыва. Члены совета обсудили вопросы взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями, а также проект плана мероприятий по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия на территории республики.

Владислав Ховалыг напомнил, что заседание Совета пришлось отложить две недели назад из-за чрезвычайной ситуации в г. Шагонар. Вместе с тем это событие стало ярким примером народной сплоченности и единения жителей разных регионов, национальностей и конфессий, которые пришли на помощь республике со всей страны.

- Национальное и гражданское согласие Владимир Владимирович Путин назвал фундаментальным вопросом для нашей страны. Будем сохранять и развивать гармоничные отношения. Развивать межнациональный и межконфессиональный диалог. Больше проводить совместных культурных и просветительских акций, в том числе направленных на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, - отметил Глава республики, напомнив, что в Туве в гармонии и мире проживают представители 73 национальностей. 

Текущее состояние межнациональных отношений в республике является благополучным, о чем свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в республике в декабре 2023 года Красноярским региональным фондом «Общественное Мнение-Красноярск». Опросы показали, что 99% опрошенных жителей характеризуют межнациональные отношения положительно, при этом 36% опрошенных считают их доброжелательными. Более половины (55%) респондентов считают, что за последние три года межнациональные отношения в республике улучшились.

Другое социологическое исследование, проведенное Агентством по делам национальностей Тувы в 2022 году, показало, что отношения между представителями различных религий, приверженцами разных конфессий в рамках одной религии, а также отношения между атеистами и верующими характеризуются, как благоприятные. 

Деятельность по укреплению единства многонационального народа республики и межконфессионального мира и согласия в ней, по содействию сохранения и развития этнокультурного многообразия народов республики, сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей проводится в соответствии с государственной программой «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Тыва» на период до 2030 года. Программа включает в себя 9 направлений (подпрограмм). В этом году в рамках госпрограммы Агентством по делам национальностей будут организованы обучающий форум «Национальная политика. Тыва», конкурс на лучшую муниципальную программу по реализации национальной политики Российской Федерации в Республике Тыва, будет оказано содействие в проведении фестиваля тувинского шаманизма «Дунгур» и регионального этапа ежегодных Рождественских чтений. 

В настоящее время в республике нет официально зарегистрированных национально-культурных объединений, но функционирует шесть наиболее крупных и активных диаспор: армянская, узбекско-таджикская, кыргызская, китайская, азербайджанская и монгольская диаспоры. 

Среди официально зарегистрированных общественных объединений, созданных по этническому признаку, выделяются Тувинская региональная общественная организация «Ассоциация татар и башкир Тувы», Тувинская республиканская общественная организация «Центр немецкой культуры», Тувинская республиканская общественная организация «Мир тувинцев», республиканская общественная организация «Монголо-Тувинский центр культурно-делового содружества «Найырал».

Также на территории Тувы имеется 70 официально зарегистрированных религиозных организаций и религиозных верований.

 

Теги: Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Тыва, межнациональные отношения в Туве, религии в Туве, национальные диаспоры в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна