Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве учреждено региональное отделение Российского исторического общества

В Туве учреждено региональное отделение Российского исторического общества
27.02.2024 22:33

Учредительное заседание отделения состоялось сегодня в Доме Правительства республики с участием председателя правления общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслана Гагкуева. Руководителем регионального отделения Российского исторического общества был избран кандидат исторических наук, директор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при правительстве РТ Вячеслав Март-оол.

Глава Тувы Владислав Ховалыг, комментируя открытие регионального отделения общества в своём блоге, отметил символичность того, что это случилось в особо знаменательный для республики год. 

«Рассчитываем на активное участие новой структуры в подготовке и проведении мероприятий в честь 80-летия вхождения республики в состав Советского Союза, в том числе международной научно-практической конференции, а также содействия в завершении учебника по истории Тувы», – написал Владислав Ховалыг. 

В учредительном заседании очно и в режиме ВКС приняли участие руководители отделений общества в Сибирском Федеральном округе, а также представители ведущих культурных, научных и образовательных учреждений республики. Среди прочего, участники наметили план работы отделения на текущий и два предстоящих года с учётом памятных исторических дат. 

Напомним, что в мае прошлого года правительство Тувы поддержало предложение инициативной группы тувинских ученых и специалистов, занимающихся вопросами отечественной истории и краеведения, об открытии в регионе отделения Российского исторического общества. 

«Создание отделения в Республике Тыва будет способствовать консолидации сообщества в самой республике и взаимодействию с историками из других регионов», - выразил уверенность председатель правления общества Руслан Гагкуев.

Теги: региональное отделение Российского исторического общества, Руслан Гагкуев, Вячеслав Март-оол, 80-летие вхождения ТНР в состав Советского Союза

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна