Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Движение Первых» в Туве будет увеличивать охват детей и молодежи

«Движение Первых» в Туве будет увеличивать охват детей и молодежи
26.01.2024 18:53

В Правительстве Тувы прошло заседание регионального координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Заседание провел председатель координационного совета, Глава республики Владислав Ховалыг. В дистанционном формате в заседании участвовали также заместитель Председателя Правления «Движения первых» Марат Закиров и представители первичных отделений движения в муниципальных образованиях. Руководитель регионального отделения Эртине Куулар представил итоги работы отделения за 2023 год.

Первичные отделения Движения работают уже в 182 организациях, в том числе 149 первичных отделений открыто в школах республики, также в Республиканской школе-интернате, в Тувинском кадетском корпусе. 12 первичных отделений работают в образовательных организациях среднего профессионального образования и Тувинском государственном университете. 11 первичных отделений созданы на базе Центров дополнительного образования, 4 первичных отделения открылись в учреждениях культуры, 2 – в учреждениях спорта, одно первичное отделение открыто в молодежном центре.

Созданы и действуют 16 местных отделений, которые координируют деятельность первичных отделений в муниципальных образованиях.

Несмотря на то, что первичные отделения существуют меньше года, у них уже имеются свои достижения, которые отмечены на федеральном уровне. Три школы: лицей «Олчей» г. Ак-Довурак, школа № 1 с. Мугур-Аксы и школа с. Кара-Холь вошли в число победителей всероссийского конкурса школьных пространств.

За год Движением было организовано 88 мероприятий, из них 16 – федеральных проектов, 10 – партнерских, 24 – акций и дней единых действий. Мероприятия вызвали широкий отклик у молодежи, партнеров и жителей республики.

Свою работу активисты Движения Первых проводили в тесном сотрудничестве с региональными министерствами и ведомствами, территориальными правоохранительными органами, общественными движениями, которые выступали в качестве партнеров. В 2024 году работа с партнерами будет продолжена.

- 2023 год выдался достаточно продуктивным для всего Движения Первых Республики Тыва и мы планируем продолжить в том же духе, - резюмировал Эртине Куулар.

Как председатель регионального координационного совета, Владислав Ховалыг поставил задачу вовлекать в работу Первых детей, находящихся в поле зрения субъектов профилактики. Данная работа должна проводиться в тесном взаимодействии с недавно созданным Министерством по делам молодежи.

Со стороны органов власти будут приниматься все меры для формирования современной, полезной среды воспитания детей и молодежи, создания равных условий для развития каждого ребенка, заверил Глава республики.

По итогам заседания будет сформирован протокол, в который войдут предложения членов совета относительно планов работы Движения на 2024 год.

Теги: «Движение Первых» в Туве, Эртине Куулар, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, поддержка молодежи в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна