Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве рассматривается программа приватизации республиканского имущества на 2024 год

В Туве рассматривается программа приватизации республиканского имущества на 2024 год
24.01.2024 16:24

Правительство Тувы направило в Верховный Хурал для утверждения проект программы приватизации республиканского имущества. Как пояснили в Минземимуществе РТ, которое является разработчиком программы, ее цель – передать частному бизнесу неэффективные предприятия и компании с госучастием.
 
Подобные программы принимаются на каждый год. В 2024 году предполагается провести приватизационные действия в отношении 7 организаций, в управлении которыми в той или иной мере участвуют власти Тувы.
 
В частности, предстоит преобразовать в другие организационно-правовые формы 3 унитарных предприятия. Среди них  ГУПы «Центр организации дорожного движения»  и «Бюро технической инвентаризации», а также казенное предприятие «Центр информационных технологий». Все три предприятия не первый год несут убытки, и необходимость их реорганизации не вызывает вопросов.
 
Кроме того, власти Тувы намерены передать часть своих акций в уставном капитале компаний «Суй-Белек», «Тувастрой» и «Тувабурвод», которые также являются убыточными и в них фактически не осталось работников. В ООО «Суй-Белек», например, числится всего 1 человек, а за АО «Тувабурвод» не значится ни людей, ни активов.
 
Правительство планирует, в частности, сохранить за собой контрольный  пакет акций в  уставном капитале компании «Суй-Белек», а 49 % выставить на продажу потенциальным инвесторам. Власти республики заинтересованы в возрождении единственного крупного предприятия, которое занимается народно-художественными промыслами и производством сувениров.
 
Доля республики в структуре капитала компаний «Тувастрой» и «Тувабурвод» невелика – 20 и 13,8 % соответственно. Поэтому госакции предлагается отправить на приватизационные торги в полном объеме. Есть надежда, что найдутся мотивированные инвесторы, способные поставить эти предприятия на ноги и привести к успеху.
 
Сократится присутствие республики и в управлении ООО «ЮФТИ» и ООО «Маралхоз «Туран». В «ЮФТИ»,  торгующей бытовой техникой,  властям Тувы принадлежит 49 % акций. Все они будут реализованы.
 
В мараловодческом хозяйстве правительство собирается  оставить за собой пакет в 49 из 100% акций.  Стоит отметить, что в случае с маралхозом  власти Тувы передают инвесторам  довольно отлаженный бизнес в надежде, что частники привнесут в работу хозяйства новые идеи и выведут его на более высокий уровень.
 
По предварительным расчетам Минземимущества РТ,  в бюджет  республики от продажи акций поступит 84 млн. рублей. Окончательная сумма поступлений будет зависеть от спроса на продаваемые доли и состоятельности покупателей, считают специалисты.
 
Напомним, что активизировать процесс разгосударствления ГУПов и МУПов требуют федеральные власти. Считается, что их низкая эффективность обусловлена  организационно-правовыми и управленческими особенностями.  Среди них - отсутствие объективного  контроля  в виде советов директоров с независимыми директорами, систем управления рисками и т.д.
 
В соответствии с   законом  «О защите конкуренции»  унитарные предприятия должны быть преобразованы в другие формы хозяйствования или ликвидированы до  1 января 2025 года. Там, где этого не сделают, решение о приватизации будет приниматься в судебном порядке. Государство ведет также целенаправленную линию на выход из капитала акционерных обществ и сокращение своего участия в них, что позволит сделать их более рыночными.

Теги: приватизация республиканского имущества, Минземимущество РТ, реорганизация ГУП и МУП, ООО "Маралхоз "Туран"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна