Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создают условия для создания трансграничного коридора «Россия – Монголия – Китай»

В Туве создают условия для создания трансграничного коридора «Россия – Монголия – Китай»
21.01.2024 15:06

В Послании Глава Тувы напомнил, что Президент России Владимир Путин, выступая на 4-м Железнодорожном съезде, назвал приоритетом развитие Восточного полигона и отметил необходимость работы с зарубежными партнёрами над формированием железнодорожных маршрутов из Центральной Сибири. Владислав Ховалыг заявил, что считает необходимым усилить продвижение варианта трассировки Центрально-Евразийского транспортного коридора через Республику Тыва, которую поддерживают сибирские регионы. 

В Послании Глава рассказал о работе, которую провели власти региона в рамках поручения Президента по трансграничному коридору. 

Важным событием прошлого года стало утверждение Стратегии развития регионов Сибирского федерального округа до 2035 года, в которой предусмотрено 31 мероприятие по Туве, в том числе создание трансграничного коридора «Россия – Монголия – Китай» через Республику Тыва, с новыми автомобильным, железнодорожным и авиа-направлениями. 

Владислав Ховалыг сообщил, что в этом году планируется начать прием более вместительных воздушных судов крупных авиакомпаний аэропортом Кызыла:
- Минтранс России и Росгранстрой завершили техническое оснащение воздушного пункта пропуска через госграницу. Это даст возможность в пилотном режиме приступить к выполнению авиарейсов Кызыл – Улан-Батор, на первом этапе чартерных. Начнем процедуру оформления разрешительной документации для организации в перспективе международного рейса Кызыл – Урумчи, - заявил Глава.

Для наибольшего эффекта от автомобильного коридора вблизи возводимого международного пункта пропуска «Хандагайты» должна быть создана особая экономическая зона, имеющая налоговые льготы для инвесторов. 

- Соответствующая заявка подана в Минэкономразвития России. Основные резиденты уже отобраны, - уточнил Владислав Ховалыг. 

Правительство Тувы также продолжит работу в федеральных ведомствах по определению источников финансирования для приведения автомобильной дороги «Абаза – Ак-Довурак» в нормативное состояние. Дорога связывает республику с регионами Сибири и является важной частью транспортного коридора из России в Монголию и далее в Китай.

Теги: Послание Главы Тувы-2023, трансграничный коридор, Стратегия развития регионов Сибирского федерального округа до 2035 года, аэропорт «Кызыл», особая экономическая зона, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна