Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»
05.12.2023 20:56

Встреча Владислава Ховалыга с активом регионального отделения Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» прошла в здании правительства. В добровольческий отряд входят студенты республиканского медицинского колледжа, на сегодняшний день в штабе 70 активистов. По данным официального портала «Добро.ру», движение входит в число самых активных, наряду с такими объединениями, как «Молодёжь города Кызыла», правовой клуб «Фемида», волонтёрский штаб #МыВместе и «Волонтёры Победы». 

Владислав Ховалыг поздравил молодых людей с Днем добровольца, пригласил участников встречи на открытый разговор. Участники движения рассказали руководителю региона о своей работе, о планах на будущее. Многие из ребят озвучили желание стать высококвалифицированными врачами. 

О деятельности добровольческой организации, которая с 2017 года работает по нескольким направлениям, рассказал координатор регионального отделения Айдын Кара-Сал. Ребята оказывают волонтерскую помощь в медицинских организациях, занимаются санитарно-профилактическим просвещением, программами для школьников, популяризацией донорства, здорового образа жизни.

По санитарно-профилактическому просвещению активисты проводят разного формата мероприятия: профилактические беседы, квесты, мастер-классы по скандинавской ходьбе, спортивные зарядки, в том числе в трудовых коллективах. В рамках программы для школьников на базе медицинского колледжа для учащихся проводят экскурсии, мастер-классы по сердечно-легочной реанимации, измерению артериального давления. Чтобы ребятам было интересно, организуют интерактивные и настольные игры.

Еще одним интересным направлением является акция «Добро в село», в рамках которой волонтеры и медицинские специалисты оказывают помощь сельским ФАПам. Волонтеры-медики выезжают в села, дают сельчанам рекомендации по сохранению здоровья, рассказывают о важности диспансеризации и профилактике заболеваний, обучают навыкам оказания первой помощи. Члены движения помогали в уборке и благоустройстве территорий строившихся новых ФАПов в селах Шивилиг, Булун-Бажы, Бай-Даг, Булун-Терек, Ак-Дуруг, Бора-Тайга, Шанчы, Кара-Хаак.

Помимо всего волонтеры-медики еще занимаются благотворительной деятельностью. Начиная с 2019 года, накануне новогодних праздников они посещают противотуберкулезный санаторий-профилакторий «Ромашка» в с. Торгалыг Улуг-Хемского района, чтобы поздравить детей и вручить им новогодние подарки.

Во время пандемии коронавируса с другими общественными организациями принимали участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Помогали находящимся на самоизоляции по приобретению и доставке продуктов питания и необходимых медикаментов. В первую очередь добровольцы оказывали помощь пожилым и маломобильным гражданам. 

- Очень рад, что молодые люди выбрали профессию осознанно. Многие из них строят планы по дальнейшей учебе уже в ВУЗе и карьере врача. Получение образования сейчас успешно совмещают с волонтерской деятельностью. Обучаясь в медколледже и занимаясь волонтерской деятельностью в сфере здравоохранения, студенты получают первое и самое главное представление о будущей профессии, - написал Владислав Ховалыг в своем блоге по итогам встречи с юными добровольцами. 

Глава региона пожелал ребятам сохранять такую же, как сейчас, энергию, продолжать быть активными гражданами своей страны.

Теги: День добровольца, волонтеры Тувы, волонтеры-медики, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна