Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы заключило соглашение с «Красным Крестом»

Правительство Тувы заключило соглашение с «Красным Крестом»
15.11.2023 16:31

Сотрудничество Тувы с Российским Красным Крестом вышло на новый уровень – на этой неделе крупнейшая гуманитарная организация страны, ее региональное отделение  и правительство республики заключили соглашение о совместной реализации программ социальной помощи нуждающимся жителям. До сих пор партнерские контакты  РКК с республикой ограничивались связями  по линии отдельных ведомств – например, с Минздравом РТ или Главным управлением МЧС.
 
От правительства соглашение подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг, со стороны Красного Креста – председатель Общероссийской организации «Красный Крест» Павел Савчук и руководитель регионального отделения РКК Ирина Ондар. РКК  готов помогать властям республики в поддержке  пострадавших от  чрезвычайных и кризисных ситуаций,  семей погибших и  всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.
 
Работа в рамках соглашения предполагает конкретные действия и меры поддержки. Среди них - сбор пожертвований в пользу пострадавших, оказание адресной помощи по возмещению расходов на их посещение и транспортировку родственниками, расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление, обеспечение техническими средствами реабилитации, дорогостоящими лекарственными препаратами и т.д.
 
Владислав Ховалыг выразил уверенность, что новый формат сотрудничества с организацией, имеющей огромный опыт гуманитарной помощи  людям, позволит значительно улучшить работу по линии благотворительных программ и проектов. «История кризисов, в том числе современных, показала, что как бы ни была эффективна власть в организации содействия людям,  она все равно уступает общественникам и в скорости мобилизации волонтеров, и в манёвренности, и в определении самых «горячих» точек, куда надо прилагать главные силы и средства. И в этом смысле ценнее помощника, чем Красный Крест, наверное, нет», -  считает Глава Тувы.
 
Напомним, что в Туве Красный крест был основан еще в 1944 году. Сегодня это разветвленная организация, в которой насчитывается более 4,5 тысячи активных членов. Она имеет 11 представительств в районах республики, через которые реализуется 7  ключевых программ – «Милосердие», «Доброволец», «Урожай» и другие.  В рамках этих программ тувинский Красный Крест участвует в организации горячего питания для детей из малоимущих и неблагополучных семей, обеспечении продуктовыми и гигиеническими наборами, постельными принадлежностями, наборами семян овощей и картофеля, одеждой и обувью граждан, оказавших в тяжелом материальном и моральном положении, а также жертв стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
 
Так, «краснокрестовцы» в числе первых пришли на помощь поселку Хову-Аксы в 2012 году, когда произошла авария на местной ТЭЦ и тысячи людей остались в декабрьские морозы без тепла. Каждый год Красный Крест вместе со спасателями  помогает пострадавшим от наводнений, бытовых и природных пожаров.  С 2023 года РКК активно включился в реализацию государственной программы  долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.  В частности, при содействии РКК в Туве запустили единую информационную платформу для поиска помощников по уходу «Здесь помогают».
 
Подписанное соглашение о сотрудничестве носит рамочный характер.  Над чем именно работать – это стороны будут определять каждый год в совместных «дорожных картах».

Теги: Российский Красный Крест, социальная помощь нуждающимся, гуманитарная помощь пострадавших от ЧС, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, председатель Общероссийской организации «Красный Крест» Павел Савчук

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна