Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Опыт Тувы по сохранению родного языка и развитию билингвизма высоко оценили учёные России и зарубежья

Опыт Тувы по сохранению родного языка и развитию билингвизма высоко оценили учёные России и зарубежья
25.10.2023 18:14

В Туве в преддверии Дня тувинского языка традиционно проходят многочисленные тематические мероприятия, приуроченные к этой дате. Среди них - традиционный этнокультурный диктант, литературный конкурс среди школьников и студентов среднего профессионального образования, организованные Институтом развития национальной школы. Все мероприятия направлены на сохранение и популяризацию тувинской культуры и традиций.

На днях стало известно, что предпринимаемые руководством республики меры для сохранения родного языка и развития билингвизма у подрастающего поколения высоко оценили учёные-филологи из Москвы и регионов страны, а также представители научного сообщества государств ближнего зарубежья. Это случилось в ходе Всероссийской научной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов». В ежегодной конференции, которую организуют Институт филологии СО РАН, Новосибирский государственный университет и Сибирское отделение РАН, приняли участие учёные-языковеды Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ.

Участники конференции обсуждали проблемы фонетики, морфологии, словообразования, лексики и другие актуальные направления. На завершающей пленарной части с докладом выступила заведующая сектором языкознания ТИГПИ Байлак Ооржак. Она рассказала коллегам о принятой Правительством Тувы в августе этого года Стратегии государственной поддержки и развития тувинского языка на 2024-2033 годы, а также о планируемых на основе этого документа мероприятиях по реализации языковой политики.

Участники конференции отметили большую работу учёных ТИГПИ и экспертного сообщества, участвовавших в создании стратегического документа, а представители национальных регионов Сибири и других территорий поделились, что намерены взять на вооружение опыт Тувы, выстраивая собственную работу по поддержке и развитию своих языков.

Напомним, что День тувинского языка республика отмечает 1 ноября, инициатива появления даты принадлежит Народному писателю Тувы Александру Даржаю. Ежегодно большое внимание этому событию уделяют все дома и центры культуры республики, которые в онлайн и офлайн форматах проводят акции, фотоконкурсы, конкурсы чтецов и сказителей, стихотворений собственного сочинения, всевозможные челленджи.

Теги: День тувинского языка, тыва дыл, сохранение и развитие родного языка, сохранение тувинского языка

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна