Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Совет по поддержке гражданских инициатив предложил решения социальных проблем в Туве

Совет по поддержке гражданских инициатив предложил решения социальных проблем в Туве
05.07.2023 18:44

Сегодня в Доме народного творчества состоялось расширенное заседание Совета по поддержке гражданских инициатив под руководством Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга. В нем приняли участие вместе с членами Совета более 400 руководителей и активистов общественных организаций Тувы, руководители федеральных и республиканских организаций и муниципалитетов республики.

Открывая заседание, Владислав Ховалыг напомнил о темах, предложенных им для обсуждения – общественная безопасность и формирование социального благополучия в республике. И отметил, что духовно-нравственные приоритеты – укрепление семейных ценностей, нацеленность на созидательный труд, воспитание патриотизма, сохранение и развитие народных традиций, родного языка, несмотря на государственные программы и всевозможные мероприятия, можно решить только при участии всего общества, заинтересованном отношении людей, выдвигающих инициативы и предложения.

«Я знаю, что земляки обсуждают самые наболевшие вопросы – это и доступность детских садов, нехватку врачей, безответственность родителей, иждивенчество, спорят об ограничениях в продаже спиртного, с болью реагируют на резонансные преступления. Обсуждают дома, в семье, обсуждают в социальных сетях. Давайте рассмотрим эти вопросы в формате заседания нашего Совета. Готов выслушать мнение общественных организаций, активистов по самым острым вопросам и конкретные предложения по решению проблем. Самые нужные, эффективные инициативы, направленные на повышение качества жизни земляков, будут поддержаны», – сказал Глава Тувы.

В ходе подготовки к заседанию Совета проводилась определенная организационная работа, несколько групп работали по отдельным направлениям. Предложения вошли в проект повестки и перечня мероприятий. Владислав Ховалыг подчеркнул, что конкретные предложения, которые, по мнению общественников, не были учтены в представленных проектах, также будут рассмотрены.

В повестку обсуждения вошли проекты по нескольким направлениям, среди них – меры по социализации и трудовой реабилитации отдельных категорий населения, по формированию здорового образа жизни у жителей республики, сохранению традиционной культуры в обществе, по охране психического здоровья граждан, по профилактике правонарушений и преступлений.

Доклады готовили рабочие группы – представители некоммерческих организаций, Союза женщин Тувы, Управления Камбы-Ламы, Ассоциации психологов Тувы, Центра занятости населения, Всероссийской организации ветеранов, республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал», Ассоциация педагогов-психологов, Союз молодых ученых Тувы, родительская ассоциация, объединения представителей образования, спорта, культуры и науки Тувы.

Представленные проекты по открытию отделения трудовой реабилитации граждан без определенного места жительства, социальным десантам для работы с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, трудовым лагерям с оплачиваемой трудовой деятельностью подростков и молодежи, по формированию здорового и спортивного образа жизни населения, поддержке лиц, освободившихся из мест лишения свободы, пропаганде осознанного родительства, ответственного отношения к пожилым людям, психосоциальной реабилитации лиц с психиатрическими заболеваниями, нашли конкретную поддержку от правительства республики с поручениями соответствующим ведомствам и органам власти на местах. По всем поручениям установлены конкретные сроки.

Теги: Тува, Тыва, Совет по поддержке гражданских инициатив, реабилитация наркозависимых лиц, трудоустройство осужденных, социальные проекты, безопасность детей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна