Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува присоединится к акции «Всероссийский молебен о Победе»

Тува присоединится к акции «Всероссийский молебен о Победе»
15.06.2023 14:16

В Туву 21 июня привезут ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Православная святыня совершает путь по всем регионам России в рамках общенародной акции «Всероссийский молебен о Победе», старт которой объявил Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл 6 мая, в день памяти православного святого. На своём пути ковчег посетил уже более двадцати городов, и после исполнения миссии в Хакасии его встретят в столице Тувы.

22 июня жители республики смогут поклониться православной святыне, помолиться о наших военнослужащих и всех защитниках Отечества. Мощи будут находиться в Воскресенском кафедральном соборе города Кызыла, в течение всего дня там пройдут специальные молебны. А уже 23 июня ковчег проводят в дальнейший путь. Следующая точка в его маршруте – Томск.

В христианском мире Святой Георгий Победоносец считается небесным покровителем российского воинства. Именно ему верующие молятся о тех, кто находится в горячих точках. Согласно каноническому житию, один из самых почитаемых христианских святых, при жизни бывший воином, подвергся гонениями и пыткам. На иконах святой Георгий изображён на коне, поражающим копьём змея – олицетворение тёмной силы. Таким был один из подвигов великомученика.

Всероссийский молебен о Победе будет проходить по всей России до ноября, за это время святыня побывает в 100 городах. В православной традиции считается, что мощи небесного покровителя российского воинства веками защищают страну и приносят ей многочисленные чудеса и величайшие победы, к нему традиционно обращаются во времена больших потрясений и народных бедствий. Поэтому сейчас, когда наши воины особенно нуждаются в поддержке, организован «Большой Крёстный Ход Георгия» по стране - чтобы каждый смог попросить помощи у святого.

Теги: акция «Всероссийский молебен о Победе», мощи великомученика Георгия Победоносца, верующие в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна