Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве для поддержки членов семей участников СВО реализуется проект "Этнопсихологический туризм"

В Туве для поддержки членов семей участников СВО реализуется проект "Этнопсихологический туризм"
14.04.2023 10:51

В Туве реализуется проект по психологическому сопровождению матерей и членов семей военнослужащих-участников СВО. Проект "Этнопсихологический туризм", разработанный ТРОО «Ассоциация психологов Тувы» для психологической поддержки родных и близких участников специальной военной операции, погибших в ходе боевых действий, в прошлом году стал одним из победителей конкурса грантов Главы республики на развитие гражданского общества. 

Мероприятия программы, стартовавшие в сентябре 2022 года, уже подходят к своему завершению, рассказала руководитель проекта Светлана Ооржак.

На средства гранта закуплены палатки, шатры, складные стулья и тувинская юрта для организации кемпинга в селе Черби Кызылского района, на базе которого проводятся этнопсихологические туры, тренинги и занятия. Как показала практика, формат этнопсихологического тура выходного дня очень понравился участникам проекта.

Этнопсихологический туризмДля обеспечения рационального и полноценного отдыха в рамках проекта были проведены сеансы индивидуального консультирования участниц на лоне природы, этно-тренинги и песня-терапия в юрте, медитации, визуализации, эко-психологические прогулки в сопровождении психологов и врача в исключительно чистом природном окружении.

Мероприятия проекта включают знакомство с обрядовыми традициями в отношении природных, сакральных объектов, проработку психологических защитных механизмов, а также овладение техниками, которые помогают в преодолении тревожности и трудных жизненных ситуаций.

Как отмечает Светлана Ооржак, изначальная программа проекта сегодня значительно дополнена. Так, сформировано несколько групп сопровождения. В группе «Тихая» осуществляется прохождение этапов процесса горевания. Специалисты констатируют, что в результате проведённых психологических мероприятий психоэмоциональное состояние участниц стабилизируется. Собеседования и встречи проходят в специально выделенном для работы кабинете, № 129, на Машзаводе. Занятия по снятию мышечного напряжения для профилактики тревожности в группе «Идегел» еженедельно проводятся в СК имени Ивана Ярыгина, дополняются общением в чате. Третья группа «Черби, семьи мобилизованных +» работает в формате двусторонних выездов на психологические мероприятия.

Благодаря активному содействию руководства Агентства по делам национальностей республики и Объединенного штаба поддержки участников СВО и их семей деятельность в рамках проекта значительно расширяется по форматам мероприятий и по числу участников. На сегодняшний день психологическую помощь получили уже более двухсот человек. К групповым формам работы привлекаются социальные партнёры Ассоциации психологов - ветераны, представители женсоветов и других общественных организаций. Занятия проводятся как в офисе на Машзаводе, так и во Дворце молодежи, в спорткомплексе "Субедей", в Центре культуры села Черби.

С установлением тёплой погоды возобновляются прогулки выходного дня и тренинги в этнопсихологическом кемпинге.

По словам Светланы Ооржак, сегодня в Туве общими усилиями специалистам удалось разработать механизм постреабилитации людей, потерявших своих близких в СВО. В настоящее время с администрацией Кызылского района идёт обсуждение проекта туристского комплекса - Дома отдыха для военнослужащих и членов их семей в селе Черби, на базе которого будет продолжена работа, начатая в рамках гранта.

Теги: Тува, Тыва, социальная поддержка, помощь семьям

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна