Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: проблемы инвалидов будем решать

Владислав Ховалыг: проблемы инвалидов будем решать
03.12.2021 19:16
Глава Тувы Владислав Ховалыг в канун Международного дня инвалидов встретился с представителями региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых. На встрече обсуждались наиболее острые вопросы организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, социальные инициативы по их поддержке.

Встреча прошла в здании бывшей хореографической школы, которое было передано республиканской организации инвалидов под спортивный клуб. При поддержке властей города и спонсоров оно было отремонтировано, сегодня в клубе, который назвали «Золотая стрела» («Алдын согун»), располагаются залы, оборудованные для стрельбы из лука, игры в настольный теннис, занятий с тренажерами.

Владислав Ховалыг поздравил собеседников с открытием клуба, отметив старание и хозяйскую хватку, с какой они подошли к обустройству помещений. Правительство республики решило внести свой вклад в развитие клуба и подобных ему проектов, для чего обществу инвалидов был предоставлен сертификат на 200 тысяч рублей.

Руководители республиканских организаций инвалидов, в свою очередь, рассказали Главе Тувы о том, что уже сегодня помогает в социализации людей с ограниченными возможностями, а также поделились идеями, что в этой сфере необходимо сделать еще. Ведь речь идет о более чем 22 тысячах человек, большая часть из которых вполне может быть адаптирована к обычной жизни и приносить пользу наравне с другими.

Прозвучали, в частности, предложения о строительстве реабилитационного медицинского центра для инвалидов, отдельной школы для инвалидов по зрению и слуху, пансионата с функциями ресурсного центра, где люди с ОВЗ могли бы приобретать не только навыки самообслуживания, но и обучаться занятиям, приносящим доход. Поднимались в беседе с Главой республики проблемы обеспечения инвалидов жильем, создания безбарьерной среды для них, в том числе в сфере информации, на транспорте, в торговле, в учреждениях культуры, в спортивно-досуговых центрах и т.д.

По каждому из поднятых на встрече вопросов Глава республики дал поручения сопровождавшему его вице-премьеру Елене Хардиковой и руководителям министерства труда и социальной защиты. Владислав Ховалыг заверил собеседников, что все они будут самым внимательным образом изучены, составлен алгоритм действий, приняты необходимые решения.

«Озвучили немало проблем, но мы решим их постепенно. Верю в силу маленьких, но последовательных действий, которые, несомненно, имеют большое значение и приведут к нужному результату», - сказал Ховалыг.

Глава Тувы поблагодарил участников встречи за теплый прием, открытый разговор о наболевших проблемах, оптимизм и живое участие в различных проектах, в жизни родной республики. Многие из них достигли больших успехов в своих увлечениях, будь то спорт, информатика и другие занятия.

«Только вместе мы сможем реализовать те очень непростые проекты, о которых говорилось сегодня. На них придется мобилизовать не только органы управления. Нужно внимание всего общества к нуждам и интересам людей с ограничениями по здоровью», - подвел итог разговору Глава республики.


Теги: Тыва, Тува, Владислав Ховалыг, декада инвалидов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна