Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в честь семьи Рушевых назовут улицу

В Туве в честь семьи Рушевых назовут улицу
01.12.2021 17:49
Глава Тувы Владислав Ховалыг поддержал идею увековечивания памяти первой профессиональной тувинской балерины Натальи Ажыкмаа-Рушевой и ее дочери Надежды, признанной гениальной художницей. Именем Натальи Ажыкмаа-Рушевой предлагается, в частности, назвать детскую хореографическую школу в Кызыле, а в честь семьи Рушевых переименовать одну из улиц столицы республики.

С этим предложением к Главе Тувы обратился ветеран труда, заслуженный работник республики Виктор Дандар. В этом году, напомнил он, Ажыкмаа-Рушевой исполнилось бы 95 лет, и присвоение ее имени хореографической школе стало бы справедливой оценкой ее заслуг в развитии культуры. Феномен Нади Рушевой вообще не нуждается в представлении – ее знает весь мир.  «Без колебаний поддержал предложение Виктора Сааяевича назвать одну из улиц Кызыла именем семьи Рушевых и одному из творческих коллективов присвоить имя Натальи Дойдаловны Ажыкмаа-Рушевой. Коллективно решили, что детская хореографическая школа г. Кызыла будет носить имя первой балерины Тувы», - сообщил Владислав Ховалыг на своей странице в соцсетях.

На личном приеме был также решен вопрос капитального ремонта детского сада в селе Хайыракан. С просьбой об этом к Главе республики обратилась его заведующая Алена Дагбалдай. Здание сада не ремонтировалось с момента его ввода в 1984 году. Из-за неисправности системы отопления с наступлением зимы в нем холодно, 13–14 градусов. Владислав Ховалыг поручил министру образования Алексею Храмцову и зампреду Елене Хардиковой в срочном порядке изыскать средства для исправления ситуации, заметив, что проблемы такого рода должны решаться органами местного самоуправления. Глава Тувы пообещал лично посетить детсад и посмотреть, как выполнено его поручение.
Теги: Тыва, Тува, личный прием граждан, Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна