Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы проверил, за какую цену продают уголь на Каа-Хемском разрезе

Глава Тувы проверил, за какую цену продают уголь на Каа-Хемском разрезе
25.10.2021 10:54
20 октября Глава Тувы Владислав Ховалыг без предупреждения заехал на отгрузочный пункт Чаданского разреза, чтобы проверить, за какую цену продается каменный уголь. Напомним, что 16 октября правительство Тувы приняло постановление №547, которым установило цену на каменный уголь Каа-Хемского и Чаданского разрезов в размере 2220,10 рублей за тонну. С этой даты Тувинская горнорудная компания должна реализовывать твердое топливо по сниженной цене.

Владислав Товарищтайович заехал на отпускной пункт Чаданского разреза под конец рабочего дня. Несмотря на это, на отгрузочной площадке было много грузовиков, которые стояли в очереди.

Объявление на окошечке кассы отпускного пункта сообщало, что цена за одну тонну каменного угля составляет 2220, 10 рублей с НДС. Глава республики пообщался с покупателями, которые приобретали топливо. Один из собеседников рассказал, что покупает чуть больше четырех тонн угля для собственных нужд. Транспортировать будет на самосвале ЗИЛ до села Чыраа-Бажы. Второй собеседник также сказал, что покупает для себя. При этом оба покупателя рассчитывались за покупку наличными деньгами.

«Лично убедился, что на разрезах уголь продают за установленную правительством Тувы цену – 2220,10 руб. за тонну. Земляки говорят, что благодаря снижению стоимости угля их семейный бюджет значительно сэкономил. Пожалуй, нет лучшего подтверждения правильности нашего решения. Примем все меры, чтобы удержать цену на уголь на доступном для населения уровне», - написал Владислав Ховалыг на личной странице в соцсетях.

Глава поинтересовался графиком работы кассы. На объявлении о расписании работы было указано, что отпускной пункт работает до 15.00. По мнению Главы этого времени недостаточно, чтобы обслуживать то количество покупателей, которые, если верить сообщениям из соцсетей, занимают очередь на разрез засветло. Он высказал свое замечание девушке кассирше, которая ответила, что на самом деле они работают до 17.00, а в объявлении не успели исправить время. Владислав Товарищтайович попросил исправить неверную информацию, как можно быстрее, чтобы не вводить покупателей в заблуждение.
Теги: Тыва, Тува, глава Тувы, Владислав Ховалыг, уголь, ТГРК, цена на уголь

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна