Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В правительстве Тувы ответили на злободневные вопросы журналистов

В правительстве Тувы ответили на злободневные вопросы журналистов
01.07.2021 18:34
Сегодня в Доме правительства состоялась пресс-конференция, на которой представители региональных Управления Роспотребнадзора и Отделения Пенсионного фонда РФ, Министерства труда и социальной политики республики, Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Тувы  дали разъяснения по ситуации о закрытии второго сезона работы детских оздоровительных лагерей, о самочувствии детей из лагеря «Байлак» и о новых социальных пособиях на детей, назначение которых началось с 1 июля.

Министр образования и науки Тувы Солангы Тамчай сообщила, что на второй сезон было запланировано открытие 121 лагеря с охватом 5254 ребенка (104 дневных и 17 загородных). С 25 июня работали 79 лагерей дневного пребывания с охватом 2812 человек. На сегодня все места отдыха закрыты и началась транспортировка детей из загородных лагерей в места проживания. Для перевозки детей используются 56 автобусов, 41 из которых— школьные, а остальные – МУП «Кызылгортранс». Для обратной связи с родителями работает телефоны «горячей линии» Минобрнауки: 8(991)445-84-56, 8(394)227-74-56, 8(394)226-21-89. Со следующей недели родители смогут подать заявление на возврат путевок и финансовых средств за неиспользованные дни отдыха. Более подробная информация о порядке возврата стоимости путевок будет доведена до родителей дополнительно.

Представитель регионального Роспотребнадзора Аляна Дажикай на вопрос журналистов, что же стало причиной вспышки коронавируса в детском лагере ответила, что причиной стала халатность персонала лагеря, начиная от начальника и закрепленного педиатра и заканчивая вожатыми отрядов. Они не соблюдали санитарно-эпидемиологические требования и не предприняли срочных мер по изоляции больного ребенка и не сообщили о ситуации в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва, как того требуют инструкции.

Аляна Дажикай также остановилась на вопросе вокруг детского лагеря «Орлёнок», где якобы выявили еще одного ребенка с Covid-19. На самом деле после выявления ребёнка с признаками ОРВИ, его экстренно эвакуировали в Тандинскую центральную кожуунную больницу и взяли анализ. Кроме него мазки взяли еще у 25 детей. На сегодня все результаты ПЦР-исследования оказались отрицательными.

Состояние эвакуированных из «Байлака» детей на сегодня характеризуется как средней тяжести, ближе к удовлетворительному. Об этом журналистам рассказала представитель регионального Минздрава Долаана Куулар. На сегодня в инфекционном госпитале при Республиканской детской больнице находится на лечении 31 ребенок. С отрицательными анализами выписаны 11 детей. Организован круглосуточный пост в Аграрном лицее-интернате, где размещаются дети с положительным ПЦР, но у которых наблюдается бессимптомное течение заболевания. В обсерваторе (в гостинице «Буян-Быдыргы») размещены дети с отрицательными ПЦР. С 29 на 30 июня один ребёнок был переведён из обсерватора в Аграрный лицей-интернат.

Замминистра труда и соцполитики Чечек Дудуп сообщила, что дети и взрослые, эвакуированные из «Байлака», обеспечены всем жизненно необходимым, в том числе пятиразовым питанием. Единственное, что беспокоит детей – ограниченность досуга. В этом плане помощь оказывают психологи, которые проводят с детьми беседы, и министерство образование – ребятам передали бумагу, карандаши, ручки, раскраски и книги. Тревогу вызывает тот факт, что многие родители требуют отпустить их детей под расписку. Они не понимают всей серьезности сложившейся ситуации и ответственности за этот поступок. Представители Роспотребнадзора и Минздрава пояснили, что пострадавших детей и взрослых поместили в изолятор и обсерватор на время инкубационного периода, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции. Последствия нарушения карантинных мер могут быть катастрофическими, потому что изолированы люди из разных уголков республики. Если даже хоть один из них покинет изолятор и вернется домой, а потом окажется инфицированным, он может заразить своих близких, ближайшее окружение и т.д. Все это может привести к массовым очагам заражения коронавирусом.

Последней выступила руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Светлана Кенден. Она рассказала, что сегодня в ПФР начался прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Данные пособия полагаются не всем – учитывается размер дохода семьи, который не должен превышать прожиточный минимум в регионе – 11 494 руб. в Республике Тыва. Кроме этого, учитывается комплексная оценка нуждаемости семьи: наличие иных доходов, движимого и недвижимого имущества. Размер обеих выплат зависит от прожиточного минимума в регионе. Неполным семьям пособие выплачивается в размере 50% прожиточного минимума ребенка, беременным женщинам - 50% прожиточного минимума трудоспособного населения. Подать заявление можно самостоятельно на портале Госуслуг или по предварительной записи в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Приглашенные представители местных СМИ задали уточняющие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Напомним, что по вопросам летней оздоровительной кампании (ЛОК) действуют телефоны горячих линий:
Минобрнауки РТ: 8(991)445-84-56, 8(394)227-74-56, 8(394)226-21-89;
Минтруда РТ: 8(394)222-17-44;
ДОЛ «Орленок»: 8(983)366-88-93;
ДОЛ «Чагытай»: 8(923)548-99-20.
Теги: Тыва, Тува, коронавирус, детский отдых

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна