Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ушел из жизни Народный учитель Тувы, известный государственный деятель Петр Александрович Морозов

Ушел из жизни Народный учитель Тувы, известный государственный деятель Петр Александрович Морозов
16.08.2018 18:31

16 августа на 68 году ушел из жизни ветеран педагогического труда, известный государственный и общественный деятель, кавалер Ордена Республики Тыва Петр Александрович Морозов.

Петр Александрович Морозов родился 24 сентября 1950 года в селе Богдановка Урицкого района Орловской области. Родители - Александр Сергеевич и Екатерина Андреевна - были участниками Великой Отечественной войны. Позднее семья переехала в село Уяр Красноярского края. В 1967 году, после окончания средней школы, Петр Морозов хотел поступить в Иркутский государственный университет на факультет журналистики. Однако, ему не хватило творческих работ и двухгодичного стажа работы в газете, поэтому документы вернули. По совету сестры, Морозов поступил на физико-математический факультет Кызылского государственного педагогического института. На третьем курсе учебы институте в числе лучших студентов был направлен на работу учителем физики и математики в школу села Кара-Холь Бай-Тайгинского района.

В 1972 году после окончания Кызылского государственного педагогического института направлен в Тандинский район, где и работал учителем физики и математики в средней школе села Целинное, директором Балгазинской средней школы (1973 – 1975), первым секретарем Тандинского райкома ВЛКСМ (1975 – 1978), заведующим отделом народного образования Тандинского района (1978 – 1982). В 1977 – 1978 гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1982 году П.А. Морозов был приглашен в Министерство образования Тувы в качестве заместителя министра, где проработал 11 лет. С 2000 по 2010 годы возглавлял Министерство общего и профессионального образования, Министерство образования и науки, Министерство образования, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва.

Работа Министерства образования Тувы под руководством Петра Александровича Морозова была направлена на создание условий для образовательного процесса школ республики: были реализованы мероприятия приоритетного национального проекта «Образование», за счет которого школы республики получили учебные кабинеты, укомплектованы компьютерным оборудованием; лучшие работники детских садов и учителей Тувы получили гранты Президента России, Главы Тувы и глав

муниципальных образований республики; расширено издание региональных учебников по тувинскому и русскому языкам и литературе для национальных классов; создана структура по поддержке и развитию республиканской системы образования: центр «Сайзырал», Центр диагностики и консультирования, Институт развития национальной школы, Институт оценки качества образования, определены учреждения для поддержки одаренных детей.

Отличительной чертой Петра Александровича было умение вникать в проблемы каждой школы, каждого учителя, которых знал по имени и отчеству. Посещая города и села Тувы, П.А. Морозов всегда встречался не только с руководством органов управления образованием, но и с коллективами школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, решал вопросы этих учреждений, даже помогал решать личные проблемы педагогов. Им была создана психолого-медико-педагогическая комиссия республики, которой он руководил на протяжении нескольких лет, решал вопросы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание П.А. Морозов уделял изданию учебников по тувинскому языку и литературе, тувинскому языку для русскоговорящих детей, русскому языку для учащихся-тувинцев. При поддержке Петра Александровича на основе традиций народной педагогики впервые в Российской Федерации был издан учебно-методический комплект по народоведению.

В 2010 году П.А. Морозов возглавил Кызылский педагогический институт при Тувинском государственном университете. Главную роль в воспитании маленького человека, как считал Петр Александрович, играют педагоги дошкольного образования и учителя начальных классов. Поэтому он уделял особое внимание подготовке будущих педагогов дошкольного и начального образования. К сожалению, состояние здоровья не позволило воплотить в жизнь идеи и планы в этом направлении. С 2015 года Петр Александрович перешел в редакцию журнала «Башкы», где и трудился до последних дней.

Вместе с супругой Ольгой Павловной они воспитали двоих детей. Петр Александрович Морозов постоянно поддерживал тесные связи с педагогическим сообществом, имел заслуженный авторитет среди коллег, которые тепло вспоминают его и называют «народным министром», «главным учителем Тувы».

За заслуги в области образования П.А. Морозов награжден медалью Республики Тыва «За доблестный труд» (2001), почетной грамотой

Министерства образования Российской Федерации (2003), юбилейной медалью Республики Тыва (2004), Орденом Республики Тыва (2008). Петру Александровичу присвоены почетные знания: отличник народного просвещения РСФСР (1988), «Заслуженный работник образования Республики Тыва» (1997), народный учитель Республики Тыва (2015). В 2014-м, в год 100-летия Кызыла, был признан почетным гражданином столицы Республики Тыва.

Прощание с Петром Александровичем Морозовым состоится 18 августа с 10.00 до 12.00 часов в Доме народного творчества в городе Кызыле.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, члены Правительства Республики Тыва выражают глубокие соболезнования родным и близким Петра Александровича Морозова в связи с его кончиной и разделяют горечь невосполнимой утраты.

Ш.В. Кара-оол, К.Т. Даваа, Ч-Д.Б. Ондар, О.Д. Натсак, А.В. Брокерт, А.М. Чудаан-оол, Ш.Х. Хопуя, А.П. Дамба-Хуурак, М.В. Тунев, Б.Н. Монгуш, А.Г. Вавилихин, А.А. Щур, О.С. Достай, Е.В. Каратаева, А.Г. Оюн, О.О. Бады, Р.В. Кажин-оол, Е.Ю. Овсянников, Э.С. Данзы-Белек, А.К. Тамдын, О.Э. Донгак, Л.Ш. Тас-оол, Т.О. Санчаа, Д.К. Балбан-оол, А.А. Текеев, Р.В. Грицюк, Ю.А. Килижеков, И.И. Ултургашев.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна