Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел телефонный разговор с руководителем Роспотребнадзора России

Глава Тувы провел телефонный разговор с руководителем Роспотребнадзора России
24.07.2018 20:27

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел телефонный разговор с руководителем Роспотребнадзора России Анной Поповой по поводу эпидемиологической обстановки в Барун-Хемчикском районе.

«Благодарю Главного государственного санитарного врача РФ А.Ю. Попову за отзывчивость. У нас с Анной Юрьевной состоялся содержательный телефонный разговор по поводу эпидемиологической обстановки в Барун-Хемчикском районе. Она подтвердила правильность наших действий и мероприятий против угрозы сибирской язвы и заверила во всяческой поддержке, в том числе по приобретению соответствующих вакцин», - написал Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге.

Глава республики на встрече с журналистами в рамках Клуба главных редакторов отметил, что преувеличивать или преуменьшать ситуации в Барун-Хемчикском районе нельзя.

«В Барун-Хемчикском районе сейчас проводятся карантинные мероприятия для предотвращения вспышки сибирской язвы. На этот момент времени ничего катастрофического нет. Обнаружены признаки сибирской язвы у двух граждан. Мы имеем лишь предварительные анализы. Поэтому мы сейчас предпринимаем все меры, чтобы закупорить эту проблему, уничтожить ее насколько это возможно, - сказал Шолбан Кара-оол. - Известно, что эта зараза очень выживаемая и устойчивая. Именно в этом районе 1934 году была вспышка сибирской язвы. Жара и смывы в результате дождевых ливней, возможно, привели к этой ситуации. Молодцы врачи, они сумели спасти жизни людей, более того, их состояние улучшается, а ведь сибирская язва – опасное заболевание, которое приводит к летальному исходу. Это говорит о том, что предпринимаемые нами меры, правильные. Мною подписано распоряжение о направлении в Барун-Хемчикский район оперативной группы во главе с ветеринарным врачом. Координирует эту работу руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Салчак. Лично держу связь с руководителем ведомства РФ Ольгой Поповой».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна