Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с 15 апреля объявлен месячник по озеленению городов и поселений

В Туве с 15 апреля объявлен месячник по озеленению городов и поселений
11.04.2017 20:30

В Год экологии на всей территории Тувы с 15 апреля стартует месячник по озеленению населенных пунктов. План его проведения Глава республики Шолбан Кара-оол поручил подготовить и представить ему на утверждение Госкомлесу РТ. Как сообщили в ведомстве, в рамках месячника силами трудовых коллективов, общественности и школьных лесничеств предполагается посадить в общей сложности не менее 2 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Основной посадочный материал, которые готовы поставить на субботники питомники и лесные хозяйства – сосны, ели, березы, ильмы, а также сирень, черемуха и иные кустарники.

По словам вице-премьера республики Байбека Монгуша, координирующего вопросы организации и проведения месячника, в настоящее время каждый муниципалитет занимается отводом земельных участков под озеленение и заготовкой саженцев. Кроме того, в этом году по заданию Главы республики особое внимание будет уделено обеспечению регулярного полива высаженных насаждений. Для этого, как и в предыдущие годы, за каждым участком закрепят ответственные коллективы.

Вопросы сохранения посадок Шолбан Кара-оол выделил и в своем блоге в социальных сетях. Он предложил самим участникам акции по озеленению не забывать о посаженных ими деревьях. «С 15 апреля начинаем месячник озеленения. Уверен, люди пойдут с удовольствием. Другое дело – как уберечь потом посаженные деревья в нашем засушливом климате? Ни от лесников, ни от глав администраций не смог добиться, сколько из ежегодно высаживаемых деревьев прижилось. И к ответу за никого не призовешь, поскольку это, скорее, дело совести. Земляки, может, нам стоит подстраховаться и попробовать самим сохранить посаженное? По крайней мере, там, где до воды далеко. У многих же есть машины. Все, что нужно – это всего лишь раз в неделю загрузить в багажник пару канистр с водой и навестить своё деревце. Важен первый год, чтобы оно принялось на новом месте. В конце концов, для себя же сажаем!» - написал на своей старице ВКонтакте Глава республики
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна