Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Пенсионерам Тувы компенсируют расходы по уплате взносов на капитальный ремонт

Пенсионерам Тувы компенсируют расходы по уплате взносов на капитальный ремонт
30.08.2016 16:45

В Туве установили льготы по уплате взносов на капремонт в многоквартирных домах для некоторых категорий пенсионеров. Утвержден порядок предоставления ежемесячной компенсации это вида расходов.

Согласно документу, власти республики готовы возмещать до 50 % взноса одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет, и полностью платить его за тех, кому исполнилось 80 лет.

Аналогичная льгота установлена и для совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста: если им за 70, то республика погасит за них половину размера взноса, а тем, кому за 80, платить не придется вовсе.

Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на 1 квадратный метр общей площади жилья, установленного в Туве, а также размера регионального стандарта нормативной жилой площади, используемой для расчета субсидий. Доплаты за взнос будут начисляться пенсионерам, начиная с 1 января 2016 года.

Организовывать работу по предоставлению компенсаций пожилым гражданам Правительство Тувы уполномочило органы социальной защиты по месту жительства пенсионеров. Они обязаны собрать сведения о получателях доплат и их заявления о назначении компенсаций.

Если гражданин имел право на компенсацию, но по каким-то причинам не востребовал её, то накопившаяся сумма будет выплачена ему за все время, но не более чем за 3 года, предшествующие обращению за льготой по взносам на капремонт.  

Кроме того, не полученные при жизни суммы компенсаций будут включаться в состав наследства, причитающегося родным.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна