Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува лидирует в Сибири по устройству детей-сирот в семьи и детские учреждения

Тува лидирует в Сибири по устройству детей-сирот в семьи и детские учреждения
08.04.2016 19:44

В Туве нет сирот, которые не были бы устроены в семьи и детские дома или длительно дожидались устройства в больницах, приютах и других учреждениях, считающихся ненормальными по своим условиям для развития. По данным российского благотворительного фонда «Семья», республика входит в число лидеров Сибирского федерального округа по оперативности устройства детей-сирот в специализированные учреждения или приёмные семьи. В последнем составленном по итогам 2014 года рейтинге фонда Тува по уровню решения проблем сиротства заняла 35 место в стране, несмотря на то, что доля сирот в детском населении республики является одной из самых высоких в РФ.

Отсутствие в регионе неустроенных в детские дома и семьи сирот свидетельствует, по мнению авторов рейтинга, о четко налаженной работе и хорошо организованном межведомственном взаимодействии в решении этой задачи. Как сообщила вице-премьер Тувы Органа Натсак, курирующая в правительстве РТ социальные вопросы, данное направление является одним из ключевых приоритетов работы органов исполнительной власти всех уровней. Благодаря ей, ежегодно снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, если в 2008 году на 1000 детского населения Тувы приходилось до 49 сирот, то к 2014 году их количество снизилось до 35 человек на 1000 детей (по России в среднем 22). Общая численность сирот на конец 2015 года составила 3938 человек, или на 8 % меньше, чем было в предыдущем году.

При этом количество детей-сирот уменьшается не только за счет выбытия их по возрасту. В немалой степени сокращать сиротство удается и с помощью активного развития института приёмных семей. В частности, на вознаграждения приемным семьям в 2015 году было направлено в общей сложности 38,5 млн. рублей. Их число в республике достигло 94, а количество детей, принятых ими, увеличилось до 453. Для желающих взять на воспитание сирот по инициативе правительства открыта «Школа опекунов», в которой специалисты готовят будущих приёмных родителей к ответственному шагу. За минувший год подготовку в этой школе прошли 512 человек, которые приняли на своё попечение 785 сирот. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна