Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы после происшествия с дагестанским спортсменом в Калмыкии поручил министру спорта провести работу с тувинскими командами

Глава Тувы после происшествия с дагестанским спортсменом в Калмыкии поручил министру спорта провести работу с тувинскими командами
05.04.2016 16:53

«Прочитал новость, что министр спорта Дагестана получил выговор от Главы Республики Р. Абдулатипова после того, как в Элисте один из членов дагестанской команды по греко-римской борьбе осквернил статую Будды в Элисте. Очевидно, что подобные случаи происходят по причине крайнего невежества. Неуважение к святыням всегда глубоко ранит верующих. В Калмыкии возбуждено уголовное дело и ему грозит срок до 3 лет лишения свободы. Мы будем следить за ходом судебного разбирательства, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Уверен, что и для наших спортсменов данное дело - урок. Министру спорта Ю.О. Ооржаку поручил провести с республиканскими командами разъяснительную работу, они представляют лицо народа, умение уважать чувства и культуру других наций и народов. Это не только вопрос культурности, но и норма добрососедства».

История вопроса по материалам ТАСС:

Монахи храма Золотая обитель Будды Шакьямуни в Элисте проведут ритуал очищения оскверненной статуи Будды, за церемонией будут наблюдать несколько тысяч жителей Калмыкии. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил 5 апреля заместитель министра культуры Калмыкии Николай Санджиев.

"Ритуал начнется в сегодня 13.00 мск и идет 40-45 минут. На санскрите читаются три буддийские мантры: омовения, очищения и освящения. Обряд проводят монахи храма Золотая обитель Будды Шакьямуни. Статуя, которую осквернили - это точная копия статуи Будды, которая стоит в хуруле. Только в ротонде статуя в 23 раза меньше", - сказал Санджиев.

Замминистра культуры Калмыкии также сообщил, что оскверненную статую Будды в Элисте частично отреставрируют, ее перекрасят и обновят оформление ротонды, где она стоит.

"Несколько людей счищают краску с самой ротонды, потом полностью покроют краской лицо Будды - оно покрывается сусальным золотом. В это время читается молитва, а когда эта краска подсохнет, начнется ритуал, в ходе которого по-новому будут выводить глаза, и Будда станет выглядеть по-новому", - сказал Санджиев.

Он отметил, материал для обновления оформления статуи изготавливался в ночь на вторник. "Сама ротонда украшена буддийскими флажками с небесным конем, который может послать счастье и оберегает от болезней и невзгод. Сегодня это все сняли и за ночь вышили новое (оформление), в том числе накидку из парчи на статую - ее нужно шить именно перед рассветом. Сегодня во время обряда эту новую накидку наденут", - добавил Санджиев.

Буддийские монахи помолятся за спортсмена

Буддийские монахи также будут молиться и о дагестанском спортсмене, который осквернил святыню. "Когда происходит ритуал омовения, очищения и освящения буддийские монахи читают молитвы, которые очищают не только саму статую. В них будет говориться и о том человеке, который совершил это. Они очищают его душу, чтобы до него дошло, какой плохой поступок он совершил", - сказал Санджиев.

По его словам, поступок спортсмена задел прежде всего чувства исповедующих буддизм местных жителей. "Многие говорят, что он оскорбил и унизил Будду. Будду нельзя оскорбить, унизить или уничтожить - это бессмертие, вечность. Этот человек оскорбил не Будду, а задел национальное достоинство калмыков", - сказал замминистра.

Ранее ТАСС сообщал, что 22-летний спортсмен из Дагестана Саид Османов, прибывший в Элисту на Всероссийский турнир по греко-римской борьбе имени героя Советского Союза Оки Городовикова, в ночь на 2 апреля зашел в ротонду и снял видео о том, как он имитирует силовые приемы против статуи Будды. Ролик был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

После инцидента был уволен тренер дагестанской команды. Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор от главы региона Рамазана Абдулатипова. По поводу инцидента глава Калмыкии Алексей Орлов и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов выступили с совместным обращением, в котором осудили поступок спортсмена.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", предусматривающей до трех лет лишения свободы. 4 апреля Элистинский городской суд взял подозреваемого под стражу на два месяца.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна