Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол от имени многонационального народа Тувы выразил соболезнование в связи с кончиной Валентина Распутина

Шолбан Кара-оол от имени многонационального народа Тувы выразил соболезнование в связи с кончиной Валентина Распутина
15.03.2015 18:03
В ночь с 14 на 15 марта, накануне своего 78-летия, ушел из жизни известный российский писатель, Герой Социалистического труда, лауреат многочисленных Государственных и литературных премий Валентин Распутин. В связи с кончиной видного представителя российской культуры Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол обращается к родственникам  писателя и почитателям его творчества. «Известие об уходе из жизни Валентина Григорьевича острой болью отозвалось в сердцах многочисленных почитателей его таланта. Литература России потеряла одного из самых ярких ее представителей. 

С именем Валентина Распутина связана целая эпоха в истории родной страны, в том числе – в истории Сибири. Эпоха непростых и неоднозначных процессов, происходивших на территории бывшего Советского Союза, затрагивавших жизнь и судьбы десятков миллионов людей. Как человек, кровно связанный со своим народом, осознающий свою ответственность перед ним, Валентин Распутин в своих произведениях поднимал острые проблемы современности, привлекая к ним внимание широкой общественности, пробуждая гражданскую совесть у своих читателей. Высокое призвание писательского труда он видел в служении Родине, сохранении и укреплении культурных ценностей и нравственных основ общества. Отсюда – его боль за будущее российской деревни, пристальное внимание к вопросам морали и духовному миру своих героев. 

Неподдельная искренность писателя сделала его произведения близкими и понятными самым разным слоям населения, принесла заслуженную любовь и уважение соотечественников. Активная гражданская позиция Валентина Распутина, неустанно ратовавшего за укрепление российской государственности, возрождение истинных ценностей российской культуры, – яркий пример бескорыстного служения Отечеству, столь необходимый каждому из нас, носящих гордое имя гражданина Великой России. Имя Валентина Распутина – Гражданина и Человека – навсегда останется в памяти потомков» 

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. В историю русской литературы он вошел как крупнейший представитель «деревенской прозы». Классическими стали его произведения «Деньги для Марии», «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Последний срок», «Пожар». В перестроечные годы Валентин Распутин активно занимался общественной и публицистической деятельностью.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна