Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве введен особый противопожарный режим

В Туве введен особый противопожарный режим
15.04.2024 16:08

С 15 апреля по 6 мая на всей территории Тувы будет действовать особый противопожарный режим. Постановление об этом приняло правительство республики. Режим введен после сообщений регионального управления МЧС о двух степных пожарах, возникших на прошлой неделе в окрестностях города Ак-Довурака и села Ийме Дзун-Хемчикского района. Оба были ликвидированы в день обнаружения, общая площадь пожаров составила 16 га.
 
На период особого режима ограничивается  пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств без регистрации и специального разрешения на посещение лесных массивов в органах лесного хозяйства республики. Исключение сделано для  патрульных групп по охране лесов от пожаров, работников лесничеств, занятых противопожарным обустройством лесов, а также для граждан, проживающих в расположенных в лесных массивах населенных пунктах.
 
В лесах в это время запрещено использовать открытый огонь, сжигать растительность и мусор. Также введен запрет на  пожоги травы, стерни, пожнивных остатков  в полях и в границах населенных пунктов. Арендаторам  сельхозугодий, прилегающих к лесам, предписано обеспечить ее очистку от сухой травы и горючего мусора на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Альтернатива этим работам – распашка противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 1,4 метра.
 
Повышенная готовность объявлена для всех сил лесного хозяйства, заповедников и иных организаций, входящих в перечень формирований, привлекаемых к тушению лесных пожаров, включая добровольные пожарные дружины.  Свои ограничения в рамках особого режима  вводят ведомства – к примеру, Госкомохоты РТ на период особого противопожарного режима приостанавливает добычу охотничьих ресурсов.
 
Администрациям поселений поручено установить на границах лесных массивов предупредительные аншлаги с информацией о введении запрета на пребывание граждан. Местные власти должны также разработать и принять дополнительные требования пожарной безопасности на время действия особого противопожарного режима.
 
Глава республики Владислав Ховалыг потребовал от руководителей муниципалитетов ужесточения мер по недопущению пожаров. У каждого из них в телефоне должно быть установлено приложение «Термические точки МЧС России», позволяющее получать информацию об очагах возгорания через системы космического мониторинга, извещать о них противопожарные службы и самостоятельно организовывать тушение.
 
Под особый контроль местным властям  необходимо взять  чабанов и фермеров. Именно они практикуют сельскохозяйственные палы, несмотря на строжайший запрет на такие действия. Владислав Ховалыг  поручил провести с каждой из 3,5 тысяч чабанских семей разъяснительные беседы об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности – от больших штрафов до уголовного преследования.
 
«Следует помнить не только о наказаниях за  ущерб от пожаров, особенно лесных, -   отметил Глава Тувы. – Надо сознавать, что от этих пожаров могут быть  жертвы среди людей, в том числе среди тех, кто борется с огнём.  Кто забыл, напомню: в 2012 году мы потеряли в таежном пожаре  восемь десантников  нашей авиалесоохраны. Нельзя, чтобы такое повторялось».
 
В 2023 году Тува в два раза к уровню 2022 года сократила количество лесных пожаров и в шесть раз площадь возгораний -  до 101 пожара общей площадью  3,5 тыс. га. Тогда особый противопожарный режим на территории республики действовал практически весь пожароопасный период – с 20 апреля по 5 октября.

Теги: особый противопожарный режим в Туве, сохранение лесов, леса Тувы, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна