Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве объявили о начале пожароопасного сезона

В Туве объявили о начале пожароопасного сезона
10.04.2024 10:00

Постановление об установлении с 10 апреля на территории республики пожароопасного сезона вчера подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг. Документ предписывает Министерству лесного хозяйства и природопользования республики обеспечить своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда. К тушению ландшафтных пожаров, или проще говоря степных возгораний, будут привлекаться силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, то есть Служба ГО и ЧС и муниципальные администрации.

Владислав Ховалыг написал в своем блоге, что руководителям органов местного самоуправления, особенно населенных пунктов в зоне риска, надо принимать превентивные меры:

- В первую очередь это широкое информирование среди граждан по соблюдению правил пожарной безопасности. Отдельным пунктом идет подготовка так называемых минерализированных полос, - подчеркнул Глава.

Обращаясь к жителям республики, руководитель попросил воздержаться от использования открытого огня, сжигания сухой растительности и мусора в лесах.

Подготовка к пожароопасному сезону в Туве проходила в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров, утвержденным федеральным Рослесхозом. В преддверии пожароопасного периода в Министерстве лесного хозяйства и природопользования РТ провели обследование состояния техники и поддерживается высокий уровень технической готовности. Подготовка к пожароопасному сезону заключается также в обновлении оборудования и средств борьбы с лесными пожарами.

В этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», действующего в рамках нацпроекта «Экология», ведомство закупило 10 единиц лесопожарной техники и 13 единиц беспилотных летательных аппаратов типа «Одуванчик». К тушению возможных возгораний в труднодоступной таежной местности будут привлекаться сотрудники тувинского отряда Авиалесоохраны и воздушные суда МИ-8 и АН-2.

В 2023 году пожароопасный сезон в Туве был установлен с 5 апреля, а 20 апреля на территории региона был введен особый противопожарный режим, который действовал до 4 октября. В течение этого периода на землях лесного фонда республики произошел 101 лесной пожар, который охватывал 3587 га. Около четверти из зафиксированных тогда возгораний в лесах случились по вине человека.



Теги: пожароопасный сезон, лесные пожары в Туве, Минлесхоз РТ, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна