Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве для борьбы с незаконной продажей алкоголя успешно применяют межведомственное взаимодействие

В Туве для борьбы с незаконной продажей алкоголя успешно применяют межведомственное взаимодействие
28.06.2023 20:18

По иску Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва решением суда приостановлена деятельности кафе-бара «Ковчег». Он фигурировал в оперативной сводке правоохранительных органов как торговый объект, где неоднократно нарушались требования по торговле алкогольной продукцией. Обвинительные материалы по судебному делу сотрудниками Роспотребнадзора собраны в рамках межведомственного взаимодействия, принятого в Туве плана по противодействию тяжким и особо тяжким преступлениям. Поручение усилить межведомственное сотрудничество по выявлению фактов незаконной продажи алкоголя было дано Главой Тувы Владиславом Ховалыгом.

За прошлую неделю межведомственные группы провели 208 проверок. В результате рейдов выявлено 11 фактов незаконной продажи спиртосодержащей продукции на территориях г. Кызыла, Кызылского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского районов республики. В результате из незаконного оборота изъято 682,9 литров алкогольной продукции.

Совместная работа надзорных, правоохранительных и исполнительных органов организована и в части реагирования на обращения граждан, в том числе, поступающих через чат-бот «Активный гражданин», запущенный в мессенджерах вайбер и телеграмм по инициативе Владислава Ховалыга.

Благодаря информации, поступившей на чат-бот, Министерству внутренних дел по РТ совместно с органами местного самоуправления и Службой лицензирования удалось выявить 12 фактов незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в 11 торговых объектах на территории гг. Кызыла, Ак-Довурака, Каа-Хемского, Кызылского, Пий-Хемского, Тере-Хольского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского районов.

Руководитель Роспотребнадзора по РТ Людмила Салчак сообщила, что в рамках межведомственного взаимодействия с полицией в суды направлено еще 9 исков, заведено 17 административных дел на предпринимателей, которые нарушают правила СанПин при оказании услуг общественного питания. Межведомственные рейды с участием сотрудников полиции, мэрии Кызыла, Налоговой инспекции и Службы по лицензированию отдельных видов деятельности, проводимые в этих заведениях ранее, выявляли, что ИП игнорируют не только санитарные требования. Владельцы торговых объектов и их продавцы регулярно привлекались к административной ответственности за незаконную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В Департаменте региональной безопасности Аппарата Правительства и Администрации Главы Тувы констатируют, что благодаря совместной работе субъектов профилактики на территории Кызыла, количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения с начала текущего года сократилось на 27,6 % (с 337 до 244).

Теги: незаконная продажа алкоголя, межведомственное взаимодействие, рейды, Управление Роспотребнадзора по РТ, борьба с нелегальным оборотом алкоголя

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна