Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве жителей призывают соблюдать правила пожарной безопасности

В Туве жителей призывают соблюдать правила пожарной безопасности
27.06.2023 09:31

По данным Главного управления МЧС России по Республике Тыва с начала 2023 года по 22 июня в республике произошло 637 бытовых пожаров, что меньше на 257 случаев, произошедших в 2022 году. Пожары в черте населенных пунктов вспыхивали из-за сжигания сухой травы и мусора, выброшенных непотушенных окурков, детской шалости. В жилых домах к возгоранию приводила перегрузка электросетей, короткое замыкание ветхой электропроводки.

Основной мерой защиты от пожаров в быту и на придомовой или административной территории остается знание и соблюдение правил пожарной безопасности, отмечают в Главном управлении МЧС.

Для профилактики бытовых пожаров Минтруд региона проводит также работу по оборудованию жилых помещений противопожарными системами оповещения. Дымовыми извещателями бесплатно оборудуют дома многодетных, малоимущих семей, маломобильных и одиноко проживающих пожилых граждан, семей, находящихся в социально опасном положении или тяжёлой жизненной ситуации. При возникновении очага возгорания извещатели включают громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека. В этом году в республиканском бюджете предусмотрено порядка 300 тысяч рублей на приобретение порядка 700 извещателей.

Служба ГО и ЧС Тувы приводит основные противопожарные правила:

- спички, зажигалки, сигареты следует хранить в местах, недоступных детям;

 - не оставлять малолетних детей без присмотра и не поручать им наблюдение за включенными электро- и газовыми приборами;

- не оставлять без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применять самодельные электроприборы;

- не допускается эксплуатация ветхой электропроводки, крепление электропроводов на гвоздях и заклеивание их обоями;

- не допускать использование нестандартных электрических предохранителей «жучков»;

- не пользоваться поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.;

- не выбрасывать в мусоропровод непотушенные спички, окурки;

- не хранить в подвалах жилых домов мотоциклы, мопеды, мотороллеры, горюче-смазочные материалы, бензин, лаки, краски и т.п.;

- не загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в специальные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы в домах повышенной этажности;

- нельзя устанавливать хозяйственные ящики и мебель на лестничных площадках и в коридорах общего пользования;

- не разжигать костры вблизи строений и не допускать пала сухой травы.

В Службе ГО и ЧС напоминают также алгоритм действий в случае возникновения пожара. В первую очередь необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112» по мобильному телефону, сообщить точный адрес, где и что горит, этаж, подъезд, кто сообщил и организовать встречу пожарных подразделений. Важно не поддаваться панике и не терять самообладания. По мере возможности принять меры по эвакуации людей и материальных ценностей.

За нарушение правил пожарной безопасности с начала 2023 года к административной ответственности привлечено девять жителей республики, трое из которых оштрафованы в общей сумме на 35 тысяч рублей.

Теги: бытовые пожары в Туве, ГУ МЧС России по РТ, профилактика пожаров, дымовые извещатели

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна