Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ход работ на строительстве дамбы в западной части Кызыла оценил Глава Тувы

Ход работ на строительстве дамбы в западной части Кызыла оценил Глава Тувы
09.06.2023 23:00

В связи с осложняющейся на территории региона паводковой обстановкой, обусловленной резким подъёмом воды в реках, Глава Тувы Владислав Ховалыг проинспектировал ход строительных работ, которые ведутся сегодня на дамбе в западной части Кызыла.

Защитное сооружение практически готово. Основной объём работ по формированию дамбы подрядной организацией ООО "Восток" был выполнен ещё в прошлом году, чтобы весеннее половодье и паводок нынешнего сезона удалось пропустить благополучно. Сейчас там выполняются оставшиеся работы по укреплению низового откоса и устройству водосбросных каналов, уточнили в Министерстве лесного хозяйства и природопользования республики

Проектная длина дамбы - пять километров, во время разлива Енисея она защитит от разрушительного воздействия воды прибрежные кварталы города и около двух тысяч жителей, ежегодно страдающих от затопления. При наихудших сценариях развития паводка количество пострадавших увеличивалось  до десяти тысяч. Кроме того, в зоне затопления находятся школа, детский сад и другие объекты.

"Благодаря высокому темпу, возведение уже завершается, - рассказал Глава в своём блоге в социальных сетях. - <...> Поручил ответственным лицам качественно завершить работу. Объект должен служить исправно и не подводить во время эксплуатации".

Напомним, что строительство дамбы в западной части Кызыла, рассчитанное до 2024 года, успешно завершается досрочно. Общая стоимость проекта составляет почти полмиллиарда рублей, финансирование ведётся за счет средств государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов», поступающих через Минлесхоз Тувы.  

Кроме того, Владислав Ховалыг рассказал, что в этом году продолжаются начатые год назад работы по защите от разлива рек райцентров Пий-Хемского и Дзун-Хемчикского районов. Капитальный ремонт дамбы продолжается в Чадане, на реке Туран возобновляется расчистка русла.

Тем временем к активной борьбе с природной стихией приступили в посёлке Каа-Хем, где из-за резкого подъёма  воды возникла угроза подтопления домов дачного общества «Дар». В районе объявлен режим повышенной готовности. По поручению Владислава Ховалыга, руководство МинЖКХ совместно с администрацией района оперативно организовали переброску необходимой спецтехники, и сейчас там выполняются берегоукрепительные мероприятия. 

На месте трудятся 11 большегрузных автомобилей и экскаватор ГУП "Транспортный сервис и проект", а также спецтехника ООО «Восток». Специалисты проводят отсыпку берегов грунтом и формируют временную защитную дамбу, которая воспрепятствует возможному разливу реки. По словам министра ЖКХ Тувы Мергена Мынын-оола, в ближайшие годы на этом месте будет возведено капитальное защитное сооружение, которое сведёт к нулю угрозу подтопления домохозяйств. 

Добавим, что сегодня власти республики добиваются федеральной поддержки на проведение работ по капитальному ремонту защитных дамб на реках Баян-Кол, Ээрбек, а также на Енисее в Кызыле в районе Зверофермы. Параллельно идёт подготовка документации по капремонту дамбы у села Шуй и на строительство защитного сооружения на реке Хемчик у села Алдан-Маадыр. 

Глава Тувы Владислав Ховалыг обратился к руководителям муниципальных образований республики с требованием обеспечить постоянную готовность необходимых сил и средств и оперативное информирование населения о порядке действий и мерах безопасности при возможных ЧС.

Теги: подъем воды в реках Тувы, весеннее половодье, паводок, угроза подтопления, дамбы в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна