Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продлили особый противопожарный режим

В Туве продлили особый противопожарный режим
11.05.2023 17:08

Постановлением региональных властей для укрепления противопожарной защиты населенных пунктов и объектов различных форм собственности, понижения уровня пожарной опасности, предотвращения возникновения крупных ландшафтных или техногенных пожаров было принято решение продлить введенный с 20 апреля противопожарный режим до 31 мая.

Таким образом, дополнительные требования пожарной безопасности, включающие строгий запрет на использование открытого огня (костров, паяльных ламп, примусов, мангалов, жаровен) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, также продлевается.

Также продолжают действовать ограничения, касающиеся посещения лесов гражданами и въезд в них транспортных средств на территории Балгазынского, Барун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Тандинского, Тес-Хемского, Тоджинского, Туранского, Чаданского и Шагонарского лесничеств. Посещать лесные массивы гражданам можно лишь при наличии у них регистрации и специального разрешения.

В связи с продлением особого противопожарного режима силы и средства органов лесного хозяйства республики, заповедников федерального значения «Азас» и «Убсунурская котловина», аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин продолжают пребывать в режиме повышенной готовности.

Следует напомнить также, что в период действия особого противопожарного режима ужесточаются требования к нарушителям требований пожарной безопасности. Для граждан установлен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

По данным ГАУ «Авиалесоохрана» и Службы ГО и ЧС Тувы, с начала введения особого противопожарного режима, с 20 апреля, в республике зарегистрировано четыре лесных и 21 степной пожары. По предварительным данным, причиной их возникновения стал человеческий фактор.

Теги: противопожарный режим в Туве, лесные пожары, степные пожары в Туве, авиалесоохрана, Служба Го и ЧС Республики Тыва

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна