Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве за нарушение правил пожарной безопасности оштрафованы 13 граждан

В Туве за нарушение правил пожарной безопасности оштрафованы 13 граждан
25.04.2022 17:11

В одиннадцати из семнадцати муниципальных образований республики действует особый противопожарный режим. Тем не менее за прошедшую неделю произошло восемь степных пожаров на территориях Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Кызылского, Пий-Хемского и Тоджинскогго кожуунов. Два очага огня зафиксировано в лесах  Тоджинского и Каа-Хемского кожуунов. Во всех случаях причиной возгораний явилось неосторожное обращение с огнем человека.
 
По данным Главного управления МЧС России по РТ, с начала введения пожароопасного режима к административной ответственности за нарушение мер пожарной безопасности были привлечены 13 граждан, которых оштрафовали на общую сумму 26 000 рублей. За аналогичное нарушение наказание в виде денежных взысканий получили также пять председателей местных администраций. Предупреждения вынесены 11 должностным лицам, занимающим руководящие посты, а также одному юридическому лицу – администрации Чаа-Хольского кожууна.
 
Для профилактики пожаров на чабанских стоянках и в населенных пунктах ГУ МЧС России рекомендует председателям кожуунных администраций проводить превентивные меры: сходы граждан по обсуждению причин и последствий возгораний, разъяснительную работу среди населения, в том числе посредством подворового обхода, выезды по чабанским стойбищам.  
 
Служба ГО и ЧС республики напоминает, что на период действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов. Нарушение этих правил грозит штрафом на граждан от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 20000 до 40000 рублей и на юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.

За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, также предусмотрены штрафы. Для граждан штраф составит от 2000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей, штраф для юридических лиц может достигать 400000 рублей.

Теги: противопожарный режим, пожары, Служба ГО и ЧС, ГУ МЧС России по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна