Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува подключится к федеральной системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ

Тува подключится к федеральной системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ
07.06.2021 11:15
Правительство Тувы утвердило регламент обеспечения мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства республики. Врио Главы республики Владислав Ховалыг подписал 4 июня 2021 г. постановление, регламентирующее правила использования республиканскими организациями, отвечающими за коммунальную сферу, федеральной информационной системы МКА ЖКХ.

Система МКА ЖКХ, напомним, была запущена Минстроем РФ с 2020 года в пилотном режиме в 6 регионах страны. С 2021 года к ней должны подключиться остальные субъекты федерации, включая Туву.  Система позволяет Центральной диспетчерской службе и ситуационному центру Минстроя РФ в режиме реального времени отслеживать все этапы подготовки регионов к отопительному сезону, выявлять находящиеся в критическом состоянии   объекты жизнеобеспечения, контролировать ход устранения различных неполадок и аварий в коммунальном хозяйстве поселений.

Координатором и оператором системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ в Туве правительство определило государственное казённое учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства».  Оно будет отвечать за сбор сведений о текущем состоянии коммунальных объектов в каждом поселении республики, а также за своевременное внесение в федеральную информационную систему данных обо всех   неполадках в водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, отоплении, газоснабжении и эксплуатации жилья.

Документ уточняет и характер коммунальных происшествий.  Кратковременное отключение, например, воды или газа квалифицируется как инцидент. Если же их подача не возобновится после 8 часов с момента отключения, то инцидент переходит в разряд аварии. Разделение понятий необходимо для определения наиболее критичных участков, систем и объектов ЖКХ, которые требуют безотлагательной модернизации.

Фото из открытых источников 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна