Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве утвержден план мероприятий борьбы с терроризмом и экстремизмом

В Туве утвержден план мероприятий борьбы с терроризмом и экстремизмом
27.10.2015 11:59

Правительством Тувы разработан и одобрен региональный план мероприятий по реализации на территории республики Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ. Его цель – сформировать у граждан устойчивость к пропаганде экстремистских идей, снизить уровень социально-психологической напряженности в обществе и радикализации различных групп населения, не допустить вовлечения в экстремистскую деятельность жителей Тувы, прежде всего молодежи.

К реализации антитеррористического плана, разработчиком которого выступил Департамент региональной безопасности при Главе Тувы, будут подключены все уровни власти, включая муниципалитеты и территориальные управления федеральных органов власти. В числе задач, которые определены им, - выявление возможных деструктивных процессов в обществе, защита информационного пространства от проникновения идеологии терроризма и экстремизма, формирование в общественном сознании стойкого иммунитета к ней, налаживание межэтнического, межконфессионального диалога и другие.

Как сообщили в департаменте, республика считается одним из самых благополучных регионов России по уровню социально-политической устойчивости. Тем не менее, задача сохранения этой стабильности объявлена властями одним из ключевых направлений деятельности, поскольку от нее в немалой степени зависят успехи в экономике и других сферах общественной жизни.

Особенность утвержденного плана противодействия угрозам терроризма и экстремизма в том, что он предполагает комплексный подход к предупреждению их проявлений, учитывает всю специфику республики. Среди них - приграничное расположение Тувы, полиэтничность населения, состоящего из более 100 национальностей, религиозная толерантность общества, благодаря которой в регионе сосуществуют все основные конфессии и действуют около 40 религиозных организаций, большая, более 33 %, доля молодежи.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна