Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Подходы России и Монголии к решению ключевых проблем современности близки - Глава Тувы

Подходы России и Монголии к решению ключевых проблем современности близки  - Глава Тувы
20.11.2017 21:39

Вечер дружбы, посвященный 96-й годовщине установления дипломатических отношений между Монголией и Россией, прошел в Доме народного творчества в Кызыле. Для Тувы, как приграничного региона России, укрепление добрососедских и партнерских отношений между двумя странами - вопрос стратегической важности. Вопросы развития приграничья и реализации инфраструктурных проектов Глава республики Шолбан Кара-оол обсудил с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга. Их первая официальная встреча состоялась в сентябре 2017 года на Восточном экономическом форуме. Сейчас идет подготовка рабочей поездки Главы Тувы в Монголию, об этом в частности говорилось на вечере дружбы.

"За прошедшие десятилетия совместными усилиями удалось достичь значительных результатов в развитии отношений. С удовлетворением констатируем взаимный настрой на дальнейшее сотрудничество. Рассчитываем, что программа создания Экономического коридора «Китай –Монголия – Россия» будет способствовать продвижению российско-монгольских связей по всем направлениям. Тем более, что подходы России и Монголии к решению ключевых проблем современности близки», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он поздравил генерального консула, монголов, которые проживаютв Туве, весь братский монгольский народ, президента страны г-на Баттулга с 96-летием установления дипломатических отношений между Монголией и Россией.

В память о годовщине установления дипломатических отношений Шолбан Кара-оол вручил генеральному консулу Бассанжав Ганцэцэг картину известного тувинского художника Шоя Чурука с изображением юрты. Юрта - символ кочевой жизни, объединяющей народы Тувы и Монголии.

В настоящее время Тува сотрудничает с 6 аймаками Монголии: Увсанурским, Кобдоским, Завханским, Баян-Ульгийским, Хубсугульским и Архангайским. В рамках подписанных Соглашений и Протоколов ведется сотрудничество в торговле, сельском хозяйстве, культуре, образовании и других сферах.

В Туве располагается участок государственной границы Российской Федерации с Монголией протяженностью в 1313 км. По итогам 2016 года через пункты пропуска, расположенные в Туве, ввезено и вывезено 54,3 тыс. тонн грузов, что на 37,6 % больше, чем в 2015 году. Возросли потоки транспорта и пассажирооборот. В обоих направлениях проследовало около 26 тысячи единиц транспортных средств, что на 13,5 % больше, чем в 2015 году. Через пункты пропуска прошли 78,5 тыс. человек, это на 12,2 % больше, чем годом ранее. Этому способствовало и введение безвизового режима между Монголией и Россией, действующее с конца 2014 года.

Примечательно, что в этом году отмечается 91-я годовщина установления дипломатических связей между Монголией и Тувинской народной республикой. Консульство Монголии в Туве существовало до 1944 года, до момента вхождения республики в состав Советского Союза.

16 лет на территории Кызыла работает Генеральное консульство Монголии. Округ, по распоряжению Правительства РФ, включает в себя Республику Тыва, Республику Алтай, Республику Хакасия и Алтайский край. С 2015 года должность Генерального консула занимает Баасанжав Ганцэцэг.

"Монголо-российские связи отличают традиционное добрососедство, дружба, взаимопонимание. Они опираются на многолетнюю историю. Республика Тыва традиционно поддерживает добрососедские, дружественные взаимоотношения с Монголией. На межрегиональном и приграничном уровне налаживаются взаимовыгодные партнерские связи. Мы все это видим, ощущаем и радуемся этому. Сотрудничество обретает современные формы. Это касается и работы по расширению дорожной сети, изменению пропускной способности пункта "Хандагайты-Боршоо". Убеждена, что совместные шаги поднимут наши двусторонние связи на более высокий уровень, отвечающий интересам наших народов", - сказала генеральный консул Б. Ганцэцэг.

Почетными гостями вечера дружбы стали ветераны труда, видные государственные и общественные деятели, как Григорий Чоодуевич Ширшин, Шериг-оол Дизижикович Ооржак, Алдын-оол Кангаевич Канзай, Дандар-оол Кок-Хунаевич Ооржак, Кара-Куске Кунзекович Чооду, Светлана Суруновна Курбатская и многие другие.

Концертные номера представили приглашенные артисты из близлежащих аймаков, и студенты из Монголии, обучающиеся в Туве. Только в Тувинском государственном университете образование получают 46 человек.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна