Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве выявлены и введены в налоговый оборот более 11 тысяч неучтенных объектов недвижимости

В Туве выявлены и введены в налоговый оборот более 11 тысяч неучтенных объектов недвижимости
08.04.2024 18:59

В правительстве Тувы обсудили ход исполнения поручения президента России о наполнении Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. Цель ее заключается в том, чтобы  найти и поставить на учёт собственников объектов недвижимости, в отношении которых отсутствуют зарегистрированные права. Такие объекты, напомним, появились после введения в 1998 году единой системы государственной регистрации прав на недвижимость - ЕГРН.  В соответствии с ней все права на недвижимость, которые ранее оформлялись в БТИ, земельных и исполнительных комитетах, теперь подлежат регистрации в ЕГРН.
 
Часть владельцев недвижимости, приобретенной до 1998 года, уже переоформила права собственности в заявительном порядке. Но большинство так и не спешит  узаконить свои владения по новым  правилам, продолжая пользоваться ими без уплаты земельного и имущественного налогов. Именно на них и ориентирована кампания по выявлению недвижимости без прав. Она необходима не только для наполнения местной казны.  Уточнение и дополнение данных об объектах недвижимости в интересах прежде всего самих владельцев - ведь без регистрации недвижимости в ЕГРН они не вправе ни продать, ни завещать, ни  подарить её.
 
По данным Росреестра Тувы,  в 2022 году, когда началось выявление «бесправной» недвижимости,  её количество в республике  составляло  44 341 объект. Среди них 18 392 земельных участка, 20 312 зданий и  сооружений,  5 611 помещений,  26  объектов незавершенного строительства.
 
На 1 апреля 2024 года этот перечень сократился на 11 839  объектов, или 27%.   Пока из 19 муниципальных образований  Тувы  от  недвижимости без зарегистрированного права собственности избавился полностью только один район – Чаа-Хольский.  Здесь до 2026 года должны были установить правообладателей на 573 объекта. Но администрация района выполнила задачу ещё в 2023 году.
 
В 10 муниципальных образованиях, включая города Кызыл и Ак-Довурак, количество объектов без прав  уменьшилось на треть и более. Глава республики Владислав Ховалыг отдельно выделил отстающие районы, где работа по выявлению  недвижимости без зарегистрированных правообладателей поставлена слабо и есть риск не выполнить президентское поручение к назначенному сроку – до конца 2026 года.
 
В частности,  менее 25%  объектов без прав установлено в Монгун-Тайгинском, Тандинском, Овюрском, Бай-Тайгинском,  Улуг-Хемском, Кызылском, Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском районах.  Владислав Ховалыг поручил Минземимуществу республики собрать с руководителей администраций объяснительные о причинах отставания  работ от контрольных сроков.
 
Глава республики призвал и жителей республики  быть активнее в оформлении своих прав на недвижимость,  не имеющею регистрации в установленном порядке. Он напомнил, что имущество,  на которое не нашелся правообладатель, по закону может быть признано бесхозяйным.





 

Теги: неучтенные объекты недвижимости, Минземимущество РТ, наполнение ЕГРН, Управление Росреестра по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна