Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В День тувинского языка в Кызыле объявили имена лауреатов национальной литературной премии

В День тувинского языка в Кызыле объявили имена лауреатов национальной литературной премии
02.11.2023 10:59

В Туве состоялось торжественное награждение лауреатов республиканской национальной литературной премии. Церемония прошла в рамках форума «Тувинский язык – достояние народа» в Доме народного творчества. По решению жюри, в номинации «За лучшее произведение, обладающее высокими художественными достоинствами, опирающееся на нравственность и духовность народов России и Республики Тыва» победителем стала Любовь Мижит-Доржу с повестью «Бригадир». 

Победу в номинации «За вклад в развитие художественного перевода, сохранение и бережное развитие традиций тувинской литературы и её популяризацию» одержала Мария Кужугет, представившая переводы трёх произведений: рассказа Михаила Шолохова «Килеңден демисел» («Наука ненависти»), повести Сэмэна Тумата «Улуг аңның тыныжы» («Дыхание великого зверя») и рассказа Елены Кучеренко «Ийи дудуу амытанның чуртталгазы болгаш өлүмү» («Жизнь и смерть двух уродов»).

В номинации «За вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма» лучшей признана повесть Николая Куулара «Идегелдиң чырыы» («Свет надежды»).

Лучшим произведением, посвящённым героям и защитникам Родины, объявлена документальная проза Алексея Конгара «Тыва Арат Республиканың эки турачыларының дайынчы оруу».

Национальная литературная премия Тувы вручается ежегодно с 2019 года. Она учреждена для укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Республике Тыва, а также для поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру Тувы, повышения социальной значимости современной тувинской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.
На соискание премии выдвигаются произведения, написанные на тувинском языке, а также авторские переводы произведений (с тувинского на русский язык, с русского на тувинский), написанных на языках других народностей. Произведения должны быть изданы в течение последних трёх лет и иметь резонанс в виде отзывов и рецензий профессиональных критиков.

Общий призовой фонд премии в этом году составил 300 тысяч рублей.

Напомним, в 2022 году победителями главного литературного конкурса республики  стали произведения Эдуарда Мижита, Экер-оола Манчына, Лидии Иргит и Владимира Куулара.

Теги: #День тувинского языка#достояние народа#литературная премия#победители национального конкурса #

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна